Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

29.02.2016
ВОПРОС:
Заказчик проводит открытый конкурс на выполнение ремонтных работ, вид ремонта (текущий или капитальный) в конкурсной документации не указан.
Правомерно ли требовать от участников свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возможность включения в конкурсную документацию требования о наличии у участника закупки свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, зависит от конкретного вида предполагающихся к выполнению ремонтных работ. Если объектом закупки будет являться только текущий ремонт, то требование заказчика о наличии у участников свидетельства о допуске незаконно.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, предусмотренные этой нормой. Информация об этих требованиях указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (ч. 5 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).
Одним из таких требований является соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ). По смыслу этой нормы требования к участникам закупки должны быть непосредственно связаны с предметом контракта. При этом наименование и описание объекта закупки, содержащееся в конкурсной документации, должно носить объективный характер и содержать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) (п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона N 44-ФЗ).
Градостроительный кодекс РФ содержит единообразные указания на то, что индивидуальные предприниматели или юридические лица, выполняющие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемыми организациями в области строительства свидетельства о допуске к таким видам работ (ч.ч. 1-3 ст. 47, ч.ч. 1, 4-5.1 ст. 48, ч.ч. 2-3.1 ст. 52 ГрК РФ). Перечень видов работ, для выполнения которых необходимо получить свидетельство о допуске, на основании ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624. На этом основании к участникам закупки должно быть установлено требование о наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к перечисленным выше работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, если такие работы являются объектом закупки.
Работы же по текущему ремонту к перечисленным выше работам не относятся. Поэтому, если в рассматриваемой ситуации объектом закупки будет являться только текущий ремонт, то требование заказчика о наличии у участников выданного свидетельства о допуске к соответствующему виду работ нарушают положения ч. 6 ст. 31, ч. 5 ст. 51 Закона N 44-ФЗ (смотрите, например, письмо Минрегиона РФ от 31.08.2010 N 31330-ИП/08, постановление ФАС ЦО от 03.06.2014 по делу N А36-2730/2013, решение ФАС России от 21.05.2015 N К-610/15, постановление ФАС России от 22.01.2015 N К-1756/14/АК521-14, Обзор административной практики (практики применения КоАП РФ) в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, март 2015)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

11 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики