Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

02.03.2016
ВОПРОС:
Акционерным обществом были выкуплены у физического лица - акционера собственные акции по цене 3333 руб. за акцию.
Можно ли произвести переоценку акций в меньшую сторону?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Переоценка (в том числе уценка) собственных акций, выкупленных акционерным обществом, не предусмотрена.

Обоснование вывода:
Собственные акции акционерного общества могут быть выкуплены у акционеров в случаях и с учетом ограничений, регламентируемых Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).
Право на выкуп обществом размещенных им акций возникает у него при наличии обстоятельств, указанных в ст. 72 Закона N 208-ФЗ. Кроме того, собственные акции могут быть выкуплены акционерным обществом по требованию самих акционеров в порядке ст.ст. 75, 76 Закона N 208-ФЗ.
Согласно п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 18/02) к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.
При этом собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, в силу прямой нормы к финансовым вложениям организации не относятся (абзац 4 п. 3 ПБУ 19/02). Следовательно, приобретенные обществом собственные акции на счете 58 "Финансовые вложения" не отражаются.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), выкупленные акционерным обществом собственные акции принимаются к учету по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" в сумме фактических затрат на их приобретение независимо от номинальной стоимости.
В учете при этом делаются следующие записи:
Дебет 81 Кредит 75
- приняты к учету собственные акции, выкупленные у акционера, по фактическим затратам;
Дебет 75 Кредит 51 (50)
- произведена оплата выкупленных акций.
Дальнейший учет зависит от того, аннулируются или реализуются выкупленные акции.
Продажа собственных акций акционерным обществом отражается в учете записью по дебету счета 75 и кредиту счета 81. При этом разница между затратами на выкуп собственных акций и ценой их продажи включается в состав прочих расходов (доходов) в корреспонденции со счетом 81.
То есть в бухгалтерском учете при продаже акций делаются проводки:
Дебет 75 Кредит 81
- отражена продажа собственных акций;
Дебет 51 (50) Кредит 75
- произведена оплата акций;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 81
- в составе прочих расходов отражена разница между затратами на выкуп собственных акций и ценой их продажи (в случае, если цена продажи акций меньше затрат на их выкуп).
Кроме того, некоторые эксперты предлагают учитывать реализацию собственных акций в порядке, аналогичном применяемому при продаже активов организации. В этом случае задолженность покупателя акций включается в прочие доходы записью по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы", в корреспонденции со счетом 75. При этом затраты организации на выкуп собственных акций, отраженные на счете 81, списываются в дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). На наш взгляд, такой вариант не совсем корректен, поскольку выкупленные собственные акции не учитываются в составе активов общества.
Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций проводится по кредиту счета 81 и дебету счета 80 "Уставный капитал" после выполнения обществом всех предусмотренных процедур. Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью в соответствии с Инструкцией относится на счет 91.
Бухгалтерские записи будут такими:
Дебет 80 Кредит 81
- отражено уменьшение уставного капитала на номинальную стоимость акций, приобретенных обществом;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 81
- отнесена на прочие расходы сумма превышения фактических затрат по выкупу акций над их номинальной стоимостью при аннулировании.
Как видим, существующий порядок бухгалтерского учета не предусматривает какую-либо переоценку (уценку) собственных акций, выкупленных обществом у акционеров.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет собственных акций АО, выкупленных у акционеров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

9 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики