Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.03.2016
ВОПРОС:
В 2012 году унитарное предприятие внесло изменения в устав, в котором было указано новое наименование органа государственной власти, осуществляющего полномочия учредителя предприятия. При этом были внесены изменения в ЕГРЮЛ, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица. Однако при подаче заявления по форме Р13001 лист Ж заполнен не был, в связи с чем в ЕГРЮЛ осталось старое наименование органа государственной власти, осуществляющего полномочия учредителя предприятия, а устав предприятия был зарегистрирован с новым наименованием данного органа.
Что теперь необходимо сделать, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с изменением сведений об органе государственной власти, осуществляющего полномочия учредителя предприятия?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприятию необходимо провести процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с изменением сведений об органе государственной власти, осуществляющем права учредителя ГУП, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Обоснование вывода:
Согласно пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в перечень сведений о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), включены сведения об учредителях (участниках) юридического лица.
Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ обязывает юридическое лицо, за исключениями, предусмотренными этим Законом, в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган), по месту своего нахождения. Сведения об учредителях (участниках) юридического лица к исключениям из приведенного правила не отнесены. Следовательно, если у государственного унитарного предприятия изменяются сведения об учредителе юридического лица (в частности, если изменяется наименование органа государственной власти, осуществляющего права учредителя ГУП), оно должно сообщить об этом в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Согласно п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ записи вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Поскольку новое наименование органа, осуществляющего функции учредителя ГУП, уже внесено в устав и данная редакция устава прошла процедуру государственной регистрации, в данном случае, на наш взгляд, в ЕГРЮЛ следует внести изменения, не связанные с изменением учредительных документов предприятия.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, приложением N 6 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление по форме N Р14001, утвержденной названным приказом. Заявителем в этом случае является руководитель постоянно действующего исполнительного органа унитарного предприятия (директор, генеральный директор и т.д.). Подлинность подписи заявителя в заявлении свидетельствуется в нотариальном порядке (п. 1.2, пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Помимо титульного листа и листа Р, содержащего сведения о заявителе, заполняется также лист Е формы N Р14001. В п. 4.1.1 листа Е (причина внесения сведений) в поле для отметки следует внести значение "3" (изменение сведений об органе или юридическом лице) и отразить в поле 4.1.2.3 старое полное наименование органа, осуществляющего права учредителя в отношении ГУП, а в поле 4.1.3.3 новое полное наименование органа, осуществляющего права учредителя в отношении ГУП.
Заполнить заявление можно с использованием программного обеспечения либо от руки. При оформлении от руки символы вносятся заглавными печатными буквами черными чернилами, а при использовании компьютера применяется шрифт Courier New высотой 18 пунктов. Исправления и дописки не допускаются. Обратите внимание, что не разрешена двусторонняя печать данного документа (раздел I Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган).
Представление иных документов в регистрирующий орган не является обязательным. Однако на практике к заявлению по форме N Р14001 прилагают документ (постановление, распоряжение, приказ и пр.), в соответствии с которым изменилось наименование органа, осуществляющего права учредителя юридического лица. Такой документ представляется в подлиннике или в виде копии, соответствие которой подлиннику засвидетельствовано в установленном порядке.
Регистрация подобных изменений в ЕГРЮЛ не требует уплаты госпошлины (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Представить документы в регистрирующий орган (в налоговую инспекцию) в силу п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 18 Закона N 129-ФЗ можно следующими способами:
- непосредственно заявителем либо лицом, действующим от имени заявителя на основании нотариально удостоверенной доверенности или ее копии, подлинность которой засвидетельствована нотариально;
- почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения;
- в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru, сайт ФНС - www.nalog.ru). Порядок такого направления утвержден приказом ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@;
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

10 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики