Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.03.2016
ВОПРОС:
Организация занимается оптовой торговлей. Некоторым клиентам товар отпускается с отсрочкой платежа. После вступления в силу ст. 317.1 ГК РФ клиенты просят внести оговорку в контракт о неначислении законных процентов.
Если в договоре поставки будет указано, что на период отсрочки платежа проценты по ст. 317.1 ГК РФ учитываются в цене товара, то требуется ли в целях бухгалтерского учета отдельно выделять в первичных документах сумму процентов?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации-продавцу при оформлении первичных документов в адрес покупателя следует выделять сумму начисленных законных процентов.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 317.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
Пункт 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) предусматривает, что доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.
В свою очередь, п. 5 ПБУ 9/99 определяет, что доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
В силу п. 7 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, признаются прочими доходами.
В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2015 N 13АП-26141/15 судьи пришли к выводу, что законные проценты являются платой за пользование денежными средствами.
В финансовом ведомстве (письмо Минфина России от 09.12.2015 N 03-03-РЗ/67486) разъясняют, что проценты, начисленные в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, учитываются в составе внереализационных расходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). И хотя данное письмо посвящено налоговому учету процентов, полагаем, что им можно руководствоваться и для классификации дохода в целях бухгалтерского учета.
Учитывая изложенное, полагаем, что проценты, начисленные в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, в целях бухгалтерского учета относятся к прочим доходам.
Пункт 18 ПБУ 9/99 устанавливает, что в отчете о финансовых результатах доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы. Кроме того, выручка, прочие доходы, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности (п. 18.1 ПБУ 9/99).
В целях реализации указанных требований организации необходимо организовать раздельный учет доходов на соответствующих счетах бухгалтерского учета (90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы").
В этой связи считаем, что невыделение суммы законных процентов в первичных документах не позволит достоверно определить величину выручки от продажи товаров и величину начисленных процентов.
Таким образом, по нашему мнению, организации при оформлении первичных документов в адрес покупателя следует выделять сумму начисленных законных процентов.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Законные проценты по денежному обязательству (ст. 317.1 ГК РФ);
- Энциклопедия решений. Доходы в виде процентов по договорам займа, банковского счета, банковского вклада (в целях налогообложения прибыли).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

11 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики