Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.11.2011
ВОПРОС:
Организация ежемесячно перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы работников, при этом платежи налога превышают суммы НДФЛ за отчетный период. Правомерны ли доводы налоговой инспекции, что нельзя платить НДФЛ больше, чем удержано с работников?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доводы налоговой инспекции правомерны. Согласно положениям главы 23 НК РФ организация не имеет права перечислить в бюджет НДФЛ в сумме большей, чем удержано из выплат физическим лицам.

Обоснование вывода:
Статьей 78 НК РФ предусмотрена возможность зачета налогоплательщику переплаты по налогу в счет будущих платежей этого или других причитающихся с налогоплательщика налогов (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Пунктом 2 ст. 78 НК РФ установлено, что зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются физические лица.
Организация, которая удерживает и перечисляет за своих работников НДФЛ в бюджет, плательщиком НДФЛ не является, а исполняет функции налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ).
При этом НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет только с сумм фактически полученных физическими лицами доходов (письмо Минфина России от 22.12.2010 N 03-11-11/327).
В силу п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Порядок исчисления НДФЛ установлен ст. 225 НК РФ.
Так, п. 4 ст. 225 НК РФ указано, что сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.
Иного порядка исчисления и уплаты НДФЛ, в частности, перечисления больше удержанного, налоговым законодательством не предусмотрено.
В рассматриваемой ситуации получается, что организация правильно исчисляет и удерживает суммы НДФЛ с работников, но при этом уплачивает большую сумму, то есть переплата образуется за счет собственных средств организации. Таким образом, излишне перечисленная в бюджет РФ сумма, по сути, не является НДФЛ, поскольку из доходов физлиц она не удерживалась.
Поэтому в такой ситуации права на зачет переплаты по НДФЛ у организации не имеется в соответствии с НК РФ.
Минфин России в ситуации, подобной Вашей, подтвердил, что перечисленная в бюджет сумма, превышающая сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является налогом на доходы физических лиц. Такое перечисление является неправомерным (письмо Минфина России от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764).
При этом ст. 231 НК РФ за счет предстоящих платежей по налогу предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога. Переплата, образовавшаяся в результате перечисления больших сумм, не является излишне удержанной у налогоплательщика суммой НДФЛ. Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджетную систему РФ сумму налога, фактически удержанного из доходов физических лиц, выплачиваемых в более поздние сроки.
Следовательно, в будущих периодах удержанный НДФЛ должен быть перечислен полностью, а сумму переплаты следует вернуть. В этом же письме специалисты финансового ведомства разъясняют, что в такой ситуации налоговому агенту необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.
Обращаем внимание, что ст. 123 НК РФ предусматривает ответственность налогового агента в виде штрафа (20% от суммы налога) за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 23.08.2005 N 645/05 разъяснено, что налоговым правонарушением в соответствии со ст. 106 НК РФ признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. НК РФ не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности за нарушения порядка перечисления удержанного налога на доходы физических лиц.
Таким образом, ответственность за перечисление в течение налогового периода сумм сверх удержанных из доходов работников отсутствует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

31 октября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики