Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.03.2016
ВОПРОС:
Вправе ли АО продать по номинальной стоимости выкупленные полгода назад собственные акции тем своим работникам, которые не являются его акционерами?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Акции могут быть проданы работникам акционерного общества, не являющимся его акционерами, однако цена их при этом не может устанавливаться ниже рыночной стоимости.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 72 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) акционерное обществ (далее - общество) вправе, если это предусмотрено его уставом, приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения. При этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении после приобретения акций у акционеров, должна составлять не менее 90% от уставного капитала общества.
Акции, приобретенные обществом в соответствии с п. 2 ст. 72 Закона N 208-ФЗ, должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций (п. 3 той же статьи).
Таким образом, обязательным условием реализации акций, приобретенных обществом, является их реализация по цене не ниже рыночной стоимости, для определения которой общество вправе привлечь оценщика. Отметим, что его привлечение не является обязательным, так как оценка рыночной стоимости акций общества производится только в случаях, прямо предусмотренных Законом N 208-ФЗ (п. 2 ст. 77 указанного закона), к которым рассматриваемая ситуация не относится. Однако в любом случае при определении стоимости продаваемых обществом акций должны быть применены критерии, позволяющие объективно установить их рыночную стоимость. Методы определения рыночной стоимости акций общество выбирает самостоятельно.
Поскольку при приобретении акций обществом оценка их рыночной стоимости уже была произведена (п. 4 ст. 72, ст. 77 Закона N 208-ФЗ), полагаем, что цена продаваемых обществом акций может быть определена с учетом их предыдущей оценки, если на дату заключения договора купли-продажи рыночная стоимость акций не изменилась.
Закон N 208-ФЗ не ограничивает круг лиц, которым общество вправе продать приобретенные им акции. Поэтому уполномоченный орган общества вправе принять решение о продаже акций определенным лицам или определенному кругу лиц, к которому могут быть отнесены и работники общества (смотрите в связи с этим постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2005 N А26-5485/04-14).
Отметим также, что Закон N 208-ФЗ не относит решение вопроса о реализации приобретенных обществом акций к компетенции конкретного органа управления обществом. Учитывая, что компетенция общего собрания акционеров ограничена законом (п. 3 ст. 48 Закона N 208-ФЗ), полагаем, что соответствующее решение может быть принято советом директоров (наблюдательным советом), если этот вопрос отнесен к его компетенции уставом общества (пп. 18 п. 1 ст. 65 Закона N 208-ФЗ, смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.04.2004 N Ф03-А37/04-1/778). В ином случае решение о продаже акций, приобретенных обществом, может быть принято единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором и т.д.), если решение соответствующего вопроса не отнесено уставом к компетенции коллегиального исполнительного органа (п.п. 1, 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ, смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.08.2008 N А29-6530/2007).
Таким образом, решение о продаже акций, приобретенных обществом, принимает орган управления обществом, в компетенцию которого входит решение этого вопроса согласно уставу общества, принятому в соответствии с Законом N 208-ФЗ. Если решение этого вопроса прямо не отнесено уставом к компетенции определенного органа, соответствующее решение принимает единоличный исполнительный орган общества. Акции могут быть проданы как конкретному лицу, так и определенному кругу лиц, в том числе работникам акционерного общества. Независимо от того, кто является покупателем акций, они должны быть проданы по цене не ниже их рыночной стоимости, необоснованное занижение которой может повлечь привлечение к ответственности вплоть до уголовной (смотрите, например, апелляционное определение СК по уголовным делам Кировского областного суда от 27.05.2015 по делу N 22-942/2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

12 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики