Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.03.2016
ВОПРОС:
В 2015 году была уплачена государственная пошлина. Возврат ее на расчетный счет организации состоялся в 2016 году. При уплате организацией государственной пошлины были сделаны бухгалтерские проводки:
Дебет 68 Кредит 51;
Дебет 26 Кредит 68.
Какие бухгалтерские проводки следует сделать для отражения возврата государственной пошлины?
ОТВЕТ:

 Согласно п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина (далее - госпошлина) - сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой 25.3 НК РФ.
При этом госпошлина относится к федеральным налогам и сборам (ст. 13 НК РФ).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция) для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Таким образом, расчеты, связанные и уплатой госпошлины, отражаются с использованием счета 68.
Уплата госпошлины отвечает понятию расхода, данному в п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99). При этом на основании п.п. 4, 5 ПБУ 10/99 госпошлина может учитываться в зависимости от обстоятельств как в составе расходов по обычным видам деятельности, так и в составе прочих расходов. В этой связи считаем, что Ваша организация правомерно учла уплаченную госпошлину на счете учета затрат.
Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99).
Возврат госпошлины на расчетный счет, по нашему мнению, приводит к увеличению экономических выгод организации в результате поступления денежных средств.
С учетом положений п.п. 4, 5 ПБУ 9/99 полагаем, что доход в виде госпошлины, поступившей на расчетный счет Вашей организации, следует учесть в составе прочих доходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
Указанный доход признается на дату поступления денежных средств, т.е. в 2016 году (п. 16 ПБУ 9/99).
Рассматриваемая ситуации не является следствием ошибки, допущенной в бухгалтерском учете. Поэтому положения ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" в анализируемом случае не применяются.
В результате, на наш взгляд, в учете Вашей организации необходимо сделать следующие записи:
Дебет 51 Кредит 68, субсчет "Госпошлина"
- на расчетный счет поступала госпошлина;
Дебет 68, субсчет "Госпошлина" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- госпошлина учтена в составе прочих доходов.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет налогов и сборов, взносов на обязательное страхование, таможенных платежей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

19 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики