Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.03.2016
ВОПРОС:
Как отразить в бухгалтерском учете муниципального унитарного предприятия приобретение и передачу имущества (картриджи, бумага, рабочие столы, стулья и пр.) собственнику имущества муниципального унитарного предприятия?
ОТВЕТ:

 Правовое положение муниципальных предприятий регламентируется, в частности, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 161-ФЗ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.
От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Имущество муниципального унитарного предприятия (далее - МУП) находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 2 ст. 113 ГК РФ).
Причем сказанное касается не только имущества, переданного МУП собственником, но и имущества, приобретенного МУП самостоятельно (постановления ФАС Поволжского округа от 24.08.2009 N А55-677/2009, ФАС Уральского округа от 09.06.2012 N Ф09-4236/12, от 25.03.2008 N Ф09-1926/08-С6, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2012 N 18АП-7356/12).
Таким образом, указанное в вопросе имущество не может принадлежать МУП на праве собственности.
Однако приобретенное имущество отражается МУП в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке.
Так, приобретенные в процессе финансово-хозяйственной детальности основные средства отражаются на счете 01 "Основные средства" (п.п. 21, 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). В свою очередь, материально-производственные запасы, приобретенные МУП, учитываются на счетах 10 "Материалы", 41 "Товары" (п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Вместе с тем, как мы поняли, указанное в вопросе имущество было приобретено исключительно с целью передачи его собственнику.
В таком случае, на наш взгляд, следует определить, соответствует ли данное имущество понятию актива, данному в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997 (далее - Концепция).
Так, на основании п. 7.2 Концепции активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Под будущими экономическими выгодами понимается потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
б) обменен на другой актив;
в) использован для погашения обязательства;
г) распределен между собственниками организации.
Как следует из Концепции, распределение актива между собственниками организации свидетельствует о возможности актива приносить организации экономические выгоды. Поэтому если придерживаться данного мнения, то приобретенное имущество МУП допустимо отражать в общеустановленном порядке на соответствующих счетах (01, 10 и т.д.).
Передача имущества сотрудникам собственника для передающей стороны, по сути, является безвозмездной передачей.
В этой связи полагаем, что с учетом п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" такая передача будет отражена следующим образом:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01, 10
- в составе прочих расходов МУП отражена передача имущества собственнику.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

16 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики