Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.03.2016
ВОПРОС:
Организация применяет унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
В каком нормативном акте прописано, что сотрудник обязательно должен ставить подпись и дату ознакомления с приказом (например, о направлении сотрудника в командировку)?
Как быть работодателю в ситуации, когда сотрудник в приказе о направлении его в командировку поставил подпись, а дату нет?
ОТВЕТ:

 Прежде всего отметим, что законодательство не содержит общей (универсальной) нормы, обязывающей работника ставить подпись и дату ознакомления с любыми приказами.
Частью второй ст. 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью. Из содержания части третьей ст. 68 ТК РФ следует, что работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами до момента подписания трудового договора.
Порядок ознакомления с локальными нормативными актами подразумевает получение работодателем подписи работника, подтверждающей факт ознакомления. Иных требований к фиксации факта ознакомления закон не устанавливает. Из документа, подтверждающего факт ознакомления, должно также с очевидностью следовать, что ознакомление состоялось именно до подписания трудового договора. Поэтому полагаем, что, помимо подписи работника, должна быть указана и дата ознакомления.
При этом следует отметить, что одной из важнейших характеристик локальных нормативных актов является то, что они касаются неопределенного круга лиц организации и содержат правила, рассчитанные на неоднократное применение.
Соответственно, если приказ работодателя имеет характер локального нормативного акта, то работники должны быть с ним ознакомлены под роспись в силу части второй ст. 22 ТК РФ.
Что касается приказов, изданных в отношении конкретных работников, то Трудовой кодекс РФ содержит требование об ознакомлении работника под роспись лишь с приказом (распоряжением) работодателя о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), приказом об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ), приказом о применении к работнику дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). Из содержания приведенных норм также следует, что должна быть указана и дата ознакомления с указанными приказами.
В отношении иных приказов законодательство не содержит подобного требования.
При этом работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте соответствующий порядок ознакомления работника с приказами работодателя.
В рассматриваемом случае организация применяет унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Отметим, что из преамбулы указанного постановления следует, что Госкомстат РФ утвердил унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты в целях реализации Трудового кодекса РФ.
Во всех унифицированных формах приказов, в том числе и в форме N Т-9 приказа о направлении в командировку в отношении одного работника, предусмотрен реквизит "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен", где работник должен поставить свою подпись и указать дату ознакомления. Иными словами, при применении указанных форм заполнение работником последнего реквизита является обязательным.
Отметим, что заполнение работником в приказе реквизита "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен", где работник должен поставить свою подпись и указать дату ознакомления, позволит работодателю подтвердить фактическую дату ознакомления работника с данным приказом и избежать споров между работодателем и работником (смотрите, например, решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 11.01.2011 по делу N 2-3528/2010, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.12.2013 по делу N 33-5093/2013, апелляционное определение СК по административным делам Ростовского областного суда от 17.09.2015 по делу N 33-14361/2015).
Законодатель не предусмотрел действия работодателя в случае отказа работника от ознакомления (отказа поставить свою подпись и (или) дату ознакомления), например, с приказом о направлении в командировку. Однако Трудовым кодексом РФ установлены способы фиксации отказа работника от подписи в других ситуациях. Например, согласно ст. 84.1 ТК РФ, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или тот отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) делается соответствующая запись, а ст. 193 ТК РФ в случае отказа работника ознакомиться с приказом о применении дисциплинарного взыскания предписывает составить соответствующий акт.
Полагаем, что в случаях отказа работника от подписи, удостоверяющей факт ознакомления с иными приказами, либо указания даты ознакомления работодатель может также составить соответствующий акт.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

20 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики