Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.03.2016
ВОПРОС:
Федеральное бюджетное учреждение выплачивает студенткам очной формы обучения пособия по беременности и родам и пособия при ранней постановке на учет в медицинских учреждениях (до 12 недель). Студентки обучаются как в рамках выполнения государственного задания, так и в рамках приносящей доход деятельности.
Как правильно начислять и выплачивать данные пособия (из каких источников финансирования, статей расходов) при применении новых бюджетных классификаторов?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособия по беременности и родам и единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, как меры социальной поддержки, выплачиваемые студенткам очной формы обучения, независимо от того, на какой основе они обучаются (на платной или бесплатной), по нашему мнению, следует оплачивать по коду вида расходов 340 "Стипендии" и отражать в учете по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
1. Да, действительно с 2016 года действуют новые правила применения бюджетной классификации.
При составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 год (на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов), КОСГУ не применяется (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 22.10.2014 N 311-ФЗ). Соответственно, бюджетные росписи, бюджетные сметы, Планы ФХД не детализируются по КОСГУ.
С 1 января 2016 года бюджетные учреждения согласно новому порядку формирования Плана ФХД по большинству позиций планируют свои расходы по видам расходов (п.п. 8.1, 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н).
Новшества 2016 года в порядке применения кодов видов расходов систематизированы в таблице, разработанной специалистами Минфина России. Информацию о кодах видов расходов, которые применяются в 2016 году бюджетными и автономными учреждениями, а также о соответствующих им кодах КОСГУ можно посмотреть в сопоставительной таблице.
Санкционирование расходов в 2016 году осуществляется без применения КОСГУ. При этом целевой характер расходов теперь будет определяться в том числе по коду вида расходов. Отметим, что для бюджетных учреждений санкционирование по виду расходов будет осуществляться для расходов бюджетных учреждений за счет целевых субсидий и субсидий на осуществление капитальных вложений*(1).
Согласно положениям бюджетного законодательства применение бюджетной классификации РФ (включая КОСГУ) является обязательным для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов (смотрите, в частности, п. 1 ст. 18 БК РФ).
Соответственно, для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности КОСГУ по-прежнему используется.
Также, несмотря на новый порядок включения кодов бюджетной классификации в структуру номера счета бухгалтерского (бюджетного) учета, обусловленный изменением структуры бюджетной классификации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, порядок формирования 24-26 разрядов номера счета не изменяется. Бюджетные учреждения по-прежнему используют в этих разрядах КОСГУ.
2. В соответствии со ст. 6 и 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также пп. "в" п. 9, п. 19 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок N 1012н), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеют право на получение пособия по беременности и родам и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности.
Названные пособия назначаются и выплачиваются на основании справок, выданных медицинским учреждением. Выплаты производятся за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий (пп. "в" п. 17 Порядка N 1012н).
Согласно положениям Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), по виду расходов 340 "Стипендии" отражаются расходы государственных (муниципальных) учреждений на выплату стипендий обучающимся в государственных (муниципальных) учреждениях, а также иные расходы на социальную поддержку обучающихся за счет средств стипендиального фонда.
Соответственно, пособия по беременности и родам и единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, как меры социальной поддержки, выплачиваемые студенткам очной формы обучения, независимо от того, на какой основе они обучаются (на платной или бесплатной), следует осуществлять по коду вида расходов 340 "Стипендии".
Напомним, что в целях ведения учета и составления отчетности обязательно должна применяться увязка кодов КОСГУ и кодов видов расходов классификации расходов бюджетов в соответствии с требованиями Таблицы соответствия (Приложение 5.1 к Указаниям N 65н), согласно которым код вида расходов 340 "Стипендии" применяется в увязке только со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
В заключение отметим, что обычно стипендиальный фонд формируется за счет средств целевых субсидий. Конкретные условия предоставления целевых субсидий, как правило, устанавливаются в соответствующих договорах (соглашениях), заключаемых между учредителями и получателями субсидий. В таких документах, в частности, может содержаться информация о целевом назначении, порядке, размере, сроках предоставления субсидий на иные цели, а также о порядке их расходования.
При отсутствии в Указаниях N 65н прямых указаний о применении кодов видов расходов и КОСГУ в отношении рассматриваемых расходов в данном случае вопрос об их применении стал бы бесспорным для должностных лиц учреждения в случае доведения официального указания учредителя.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Применение бюджетными (автономными) учреждениями бюджетной классификации в целях ведения бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

16 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, в частности:
- Порядок, утвержденный приказом Минфина России от 01.09.2008 N 87н (в редакции приказа Минфина России от 23.12.2014 N 164н);
- проект приказа Министерства финансов РФ "О внесении изменений в нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации", предусматривающий корректировку "Порядка санкционирования расходов федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений...", утвержденный приказом Минфина России от 16.07.2010 N 72н.

Все консультации данной рубрики