Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.03.2016
ВОПРОС:
Всегда ли обязан работник возвратить средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а именно спецодежду, по истечении срока носки? Существует ли возможность невозврата спецодежды с истекшим сроком носки? Каков порядок внесения записей о возврате в личную карточку учета СИЗ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник обязан возвратить спецодежду по истечении срока носки. В случае отказа работника от возврата работодатель вправе требовать с него возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа, однако делать этого не обязан и может отказаться от взыскания с работника стоимости невозвращенной спецодежды. Внесение записи о возврате спецодежды в личную карточку учета выдачи СИЗ необходимо только в случае фактического возврата спецодежды.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст.ст. 212, 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
Средствами индивидуальной защиты являются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (п. 3 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила)). Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ (п. 13 Правил).
В состав специальной одежды входят: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды) (п. 7 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания)).
Специальная одежда выдается работникам в порядке, установленном коллективным договором на основе типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных в установленном порядке. Выдача работникам и возврат ими специальной одежды должны отражаться в личных карточках работников. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату в том числе по окончании сроков их носки взамен получаемых новых (п.п. 60, 61, 64 Методических указаний).
Так же, как следует из п. 30 Межотраслевых правил, п.п. 34, 35, 62 Методических указаний, процент годности спецодежды определяется как 100% минус процент износа; при этом с учетом установленного процента износа инвентаризационная комиссия может принять решение о повторной выдаче спецодежды с истекшим сроком носки (использования) работникам. То есть комплект спецодежды, срок носки которого истек, может оказаться фактически годен к дальнейшему использованию; тогда процент износа рассчитывается оценочным путем комиссией по охране труда организации или уполномоченным работодателем должностным лицом (п. 22 Межотраслевых правил).
Таким образом, из перечисленных норм следует, что специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты, выданные работникам, являются собственностью организации и подлежат возврату по истечении срока носки. При невозвращении ее работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст.ст. 238, 243, 246, 248, 392 ТК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного работника с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб. То есть требование с работника возмещения ущерба является правом, а не обязанностью работодателя. При отсутствии воли сторон трудового договора на возврат работником спецодежды с истекшим сроком использования и нежелании работодателя применять к работнику меры материальной ответственности указанные нормы о возмещении работником материальной ответственности неприменимы. Соответственно, при отсутствии фактического возврата спецодежды запись о возврате в личную карточку учета выдачи СИЗ не производится.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

17 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики