Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

10.03.2016
ВОПРОС:
Организацией (заказчик) заключены договоры стоимостью свыше 500 тыс. руб. в год (например, об оказании финансовых услуг по приему платежей у населения). Закупка производится у единственного поставщика согласно положению о закупках. В договорах указано, что информация о вознаграждении кредитной организации является коммерческой тайной по договору и не подлежит разглашению третьим лицам. При этом согласно Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ организация обязана публиковать такие договоры и сведения об их исполнении на сайте в единой информационной системе (далее - ЕИС) для публичного просмотра.
Как поступить в такой ситуации, учитывая, что в случае публикации договоров и сведений об их исполнении в ЕИС организация нарушит условия договора и к ней могут быть применены штрафные санкции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения, подлежащие размещению в единой информационной системе в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ, не могут быть отнесены к коммерческой тайне. Размещение таких сведений заказчиком не может рассматриваться как нарушение договора.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) заказчик при закупке должен размещать в единой информационной системе информацию о закупке, в том числе извещение о закупке, документацию о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иную информацию, размещение которой в единой информационной системе (далее - ЕИС) предусмотрено Законом N 223-ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 той же статьи.
Действительно, в соответствии с ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ заказчик, годовая выручка которого за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, вправе не размещать в ЕИС только сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тысяч рублей. Соответственно, сведения о закупках, стоимость которых превышает указанную сумму, заказчик обязан размещать в ЕИС независимо от способа их осуществления, кроме закупок, сведения об осуществлении которых составляют государственную тайну и подпадающих под исключения, установленные ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ. Информация и документы о таких договорах подлежат внесению в реестр договоров, являющийся частью ЕИС (ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ, смотрите также Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. N 1132).
В этой связи следует учитывать, что согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами, относятся к сведениям, в отношении которых не может быть установлен режим коммерческой тайны (п. 11 указанной статьи). Соответственно, если указанные в вопросе сведения подлежат размещению в ЕИС, то они не могут составлять коммерческую тайну. В силу положений ст. 422, п. 3 ст. 2 ГК РФ согласованные сторонами договора условия не могут затрагивать публично-правовых обязанностей, возникающих у сторон договора, а исполнение таких обязанностей, очевидно, не может рассматриваться в качестве ненадлежащего поведения, способного повлечь гражданско-правовую ответственность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

17 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики