Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.03.2016
ВОПРОС:
Организация является принципалом.
На каком счете следует учитывать банковские гарантии, полученные организацией в пользу третьих лиц (как обеспечение выполнения обязательств по контракту с заказчиком)? Возможен ли учет их на забалансовом счете 008?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку в данном случае при оформлении банковской гарантии организация является принципалом, учитывать ее на забалансовых счетах (в том числе и на счете 008) не следует.

Обоснование вывода:
Банковская гарантия является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ).
В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару, в данном случае - заказчику) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).
Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства) (п. 1 ст. 369 ГК РФ).
За выдачу банковской гарантии принципал (заказчик) уплачивает гаранту (банку) вознаграждение (п. 2 ст. 369 ГК РФ).
Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное (ст. 373 ГК РФ).
Требование бенефициара (заказчика) об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.
При этом требование бенефициара (заказчика) должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана (ст. 374 ГК РФ).
Право гаранта (банка) потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару (заказчику) по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия (п. 1 ст. 379 ГК РФ).
Отметим, что относительно правовой природы отношений между гарантом и принципалом в настоящее время однозначного мнения не сложилось. Наиболее распространенной является точка зрения, в соответствии с которой эти отношения следует рассматривать как особую разновидность договора комиссии или агентского договора (Банковская гарантия (Д. Лебедева, "Аудит и налогообложение", N 2, февраль 2011 г.)).
При неисполнении принципалом (подрядчиком) своих обязательств перед бенефициаром (заказчиком) и оплате гарантом (банком) обязательств принципала у последнего возникают обязанности по возмещению убытков гаранта (банка) в соответствии с соглашением о банковской гарантии.
В рассматриваемой ситуации организация при оформлении банковской гарантии выступает как принципал. Бенефициаром является контрагент (заказчик). При этом сам принципал (организация) не выдает и не получает банковскую гарантию, поскольку гарантию предоставляет банк. Поэтому учитывать ее на забалансовых счетах (в том числе на счете 008) не следует.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

19 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики