Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.03.2016
ВОПРОС:
Непубличное АО планирует провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. АО состоит из трех акционеров - физических лиц, владеющих 33%, 33% и 34% акций.
Уставом АО в отношении определенных категорий (типов) акций не предусмотрен порядок (в том числе непропорциональность) их обмена на доли участников в уставном капитале ООО.
Можно ли по единогласному решению всех акционеров распределить доли в ООО так, что один получит долю в размере 90%, а остальные двое - по 5%?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При преобразовании непубличного АО в ООО акционеры не вправе принимать решение о непропорциональном обмене акций на доли участников создаваемого ООО до момента внесения в устав общества положений о порядке (в том числе непропорциональности) обмена определенных категорий (типов) акций на доли участников в уставном капитале ООО.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 104 ГК РФ акционерное общество (АО) вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью (ООО). Вопрос о реорганизации АО относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров (п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО). Решение о реорганизации АО принимается большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (п. 4 ст. 49 Закона об АО).
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона об АО в случае, если осуществляется преобразование АО в ООО, решение о реорганизации АО в форме преобразования должно определять в том числе и порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале ООО.
Отметим, что нормами ГК РФ, Закона об АО, иными нормативно-правовыми актами императивно не установлен какой-либо коэффициент обмена акций на соответствующие доли при реорганизации АО в форме преобразования. При этом в силу положений п. 8 ст. 15 Закона об АО с 01.07.2015 уставом непубличного АО в отношении определенных категорий (типов) акций может быть предусмотрен порядок (в том числе непропорциональность) их обмена на доли участников в уставном капитале ООО, создаваемого в результате реорганизации АО. Такие положения могут быть предусмотрены уставом непубличного АО при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно. Таким образом, в силу требований Закона об АО при преобразовании непубличного АО в ООО непропорциональный обмен акций на доли участников создаваемого ООО может быть осуществлен, только если такая возможность предусмотрена в уставе АО.
Поскольку в рассматриваемом случае устав АО не содержит положений о порядке (в том числе непропорциональности) обмена акций на доли участников в уставном капитале ООО, то распределение долей в уставном капитале ООО в указанных в вопросе размерах будет неправомерным. Акционеры непубличного АО до момента внесения соответствующих изменений в устав общества не вправе принимать решение о непропорциональном обмене акций на доли участников создаваемого ООО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

26 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики