Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

14.03.2016
ВОПРОС:
Организация осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и положением о закупке.
Вправе ли эта организация использовать денежные средства, перечисляемые на ее расчетный счет участниками конкурсных процедур для обеспечения заявок, по своему усмотрению, например размещать эти средства в кредитных организациях под определенный процент (так называемый однодневный депозит "овернайт"), при этом условие своевременного возврата денежных средств участникам закупки по окончании конкурсных процедур будет соблюдено?
ОТВЕТ:

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Использование денежных средств участников закупки, перечисленных в качестве обеспечения заявок участников, организацией-заказчиком по своему усмотрению в период проведения конкурса (в том числе размещение таких сумм "под проценты" в кредитной организации) не противоречит действующему законодательству.

Обоснование позиции:
Ни Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), ни Гражданский кодекс РФ, нормами которого, в том числе, обязаны руководствоваться лица, перечисленные в ч. 2 ст. 1 этого закона (заказчики), не содержат норм, ограничивающих возможность использования заказчиком денежных средств, перечисляемых на его расчетный счет участниками закупок в обеспечение заявок на участие в конкурсных процедурах.
По смыслу норм главы 45 "Банковский счет" ГК РФ все денежные средства, находящиеся на банковском счете, вне зависимости от их происхождения, считаются принадлежащими владельцу этого счета (исключения предусмотрены лишь для особых видов счетов - ст.ст. 860.1, 860.7 ГК РФ). При этом следует учитывать, что денежные средства на счете имеют обезличенный характер. Так, например, с расчетного счета организации-заказчика из всей суммы денежных средств, находящихся на счету, включающей и средства, перечисленные участниками закупки в обеспечение своих заявок, в принудительном порядке могут перечисляться суммы задолженности в счет исполнения налоговой обязанности организации-заказчика по соответствующему инкассовому поручению. В отсутствие же законного условия о неприкосновенности (неизменной сохранности) на расчетном счете организации-заказчика суммы денежных средств, равной сумме, перечисленной участниками закупки в обеспечение своих заявок, нельзя говорить о неправомерности использования организацией-заказчиком этих денежных средств в период проведения закупки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

18 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики