Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.11.2011
ВОПРОС:
Учреждение, являющееся получателем средств местного бюджета, отправило работника в командировку. Работник оплатил страховой взнос добровольного личного страхования на транспорте. Подлежат ли данные расходы возмещению за счет бюджетных средств?
ОТВЕТ:

Формирование расходов бюджетов бюджетной системы российской федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов (ст. 65 БК РФ).
Расходные обязательства представляют собой обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета (ст. 6 БК РФ).
Таким образом, возможность оплаты расходов по добровольному страхованию на транспорте за счет бюджетных средств может осуществляться только в случаях, установленных:
- законодательством Российской Федерации;
- нормативными правовыми актами субъекта РФ;
- или решением представительного органа местного самоуправления.
При направлении работников бюджетных учреждений в служебные командировки следует руководствоваться ст. 166-168 ТК РФ, а также Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749).
В соответствии с п. 11 Положения N 749 работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Расходы по проезду включают расходы по проезду транспортом общего пользования, соответственно, к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей (п. 12 Положения N 749).
Таким образом, по общему правилу обязательному возмещению за счет бюджетных средств подлежат только расходы по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте.
Вместе с тем вопрос о возможности оплаты за счет средств соответствующего бюджета конкретных расходов относится к компетенции главного распорядителя бюджетных средств.
Реализуя данные полномочия, главные распорядители бюджетных средств включают (не включают) в бюджетную смету получателей бюджетных средств соответствующие направления расходов, руководствуясь, в частности, принципом результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст.ст. 28, 34 БК РФ).
При этом, если какие-либо конкретные расходы прямо поименованы в смете или прилагающихся к ней документах, при возникновении вопросов о возможности их осуществления в рамках исполнения утвержденной бюджетной сметы следует обращаться к главному распорядителю бюджетных средств. Обоснованность такой позиции подтверждается и разъяснениями специалистов финансового ведомства (смотрите, например, письмо Минфина России от 18.05.2009 N 02-03-09/2039).
Неотражение в явном виде конкретных расходов в смете (обоснованиях, расчетах к ней) может послужить основанием для претензий со стороны контролирующих органов.
Таким образом, если документами, определяющими условия получения бюджетных средств (законом (решением) о бюджете, бюджетной росписью и т.д.), предусмотрено направление расходов на оплату добровольного личного страхования на транспорте, такие расходы могут быть оплачены учреждением за счет бюджетных средств. При этом расходы должны осуществляться в рамках исполнения бюджетной сметы, утвержденной в установленном порядке, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, по соответствующим кодам бюджетной классификации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

3 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики