Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.03.2016
ВОПРОС:
Необходимо ли заполнять акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0504101 при покупке бюджетным или казенным учреждением товаров от коммерческой организации по товарной накладной (поставщик отказывается расписываться в строках "Руководитель отправителя" и "Объекты сдал", ссылаясь на то, что согласно законодательству РФ указанный документ не применяется в коммерческом учёте)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При приобретении материальных ценностей применение Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) не является обязательным, а определяется в рамках учетной политики учреждения.
Также для оформления поступления материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений), может быть использован Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207), который служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения этих объектов.

Обоснование вывода:
Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ; п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
Такие документы могут оформляться в учреждении (например, Акты о приеме-передаче объектов нефинансовых активов) или поступать от контрагентов (например, накладные поставщиков).
Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ организации государственного сектора оформляют первичные документы по формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством. Так, в настоящее время организациями госсектора обязательно должны применяться унифицированные формы, требования об оформлении которых предусмотрены Приложениями к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета ... и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н, Методические указания).
Согласно Методическим указаниям Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) оформляется при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями), в том числе:
- при закреплении права оперативного управления (хозяйственного ведения);
- при передаче имущества в государственную (муниципальную) казну, в том числе при изъятии органом, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества, объектов нефинансовых активов из оперативного управления (хозяйственного ведения);
- при передаче имущества в качестве взноса в уставный капитал (имущественного взноса);
- при иных основаниях изменения правообладателя государственного (муниципального) имущества, за исключением приобретения имущества на государственные (муниципальные) нужды (нужды бюджетных (автономных) учреждений), продажи государственного (муниципального) имущества.
То есть в положениях Приказа N 52н нет указаний на обязательное оформление Акта по форме 0504101 при приобретении материальных ценностей. При этом сделана оговорка, что учреждение в рамках формирования учетной политики вправе установить порядок применения Акта (форма 0504101) при приобретении объектов нефинансовых активов.
Обратим Ваше внимание, что для оформления поступления материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений), Приказом N 52н введен дополнительный первичный документ - Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207), который служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения этих объектов.
Таким образом, учреждению следует определить в учетной политике форму первичного учетного документа, на основании которого будут приниматься к учету нефинансовые активы при их приобретении за плату. При этом учреждению следует также определить и порядок заполнения применяемой формы в части, не оговоренной Приказом N 52н (кто и когда оформляет, кто подписывает и др.), и закрепить данные положения в графике документооборота (ином аналогичном документе), разработанном учреждением в рамках формирования учетной политики.
Также в целях единообразного подхода к оформлению первичных учетных документов специальный порядок может быть установлен и доведен до подведомственных учреждений вышестоящей организацией (или централизованной бухгалтерией, уполномоченной для решения вопросов организации бухгалтерского учета в подведомственных учреждениях).
В заключение отметим, что требования к оформлению первичных документов установлены нормами ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Документ, содержащий перечисленные в этой норме реквизиты, считается соответствующим требованиям законодательства (смотрите также информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).
Таким образом, организации госсектора обязаны принимать от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей документы, составленные без использования унифицированных форм, в том числе универсальные передаточные документы (письмо Минфина России и Федерального казначейства от 30.03.2015 NN 02-03-09/17449, 07-04-05/05-196). То есть, получая от контрагента товарно-материальные ценности, учреждение (его представитель, действующий по доверенности) принимает и подписывает оформленные поставщиком двусторонние передаточные (товарно-сопроводительные) документы. Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) или Приходный ордер (форма 0504207), в свою очередь, оформляются самим учреждением, и поставщик в принципе не обязан подписывать такой документ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерские документы в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Оформление первичных документов в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

24 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики