Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.11.2011
ВОПРОС:
Организацией заключен договор долевого участия с застройщиком, по завершении строительства дольщик получит в собственность несколько квартир. До окончания строительства будет произведена уступка физическим лицам права требования к застройщику с одновременным переводом долга. Уступка долга будет производиться по цене выше внесенной застройщику суммы. Организация применяет общий режим налогообложения.
Как рассчитать НДС при уступке права требования физическим лицам?
Как эту операцию отразить в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Часть 1 ст. 11 Федерального закона N 214-ФЗ допускает уступку участником долевого строительства прав требований по договору после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства (которые осуществляются в порядке, установленном соответственно параграфами 1 и 2 гл. 24 ГК РФ).
Такая уступка допускается с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче участнику объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 214-ФЗ).
Договор цессии и перевода долга при уступке имущественных прав участника долевого строительства должен быть заключен в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.п. 1, 2 ст. 389, п. 2 ст. 391 ГК РФ).
Передача имущественных прав в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость (НДС).
Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав разъяснены в ст. 155 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 155 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
Согласно п. 8 ст. 167 НК РФ момент определения налоговой базы при передаче имущественных прав в случае, предусмотренном п. 3 ст. 155 НК РФ, определяется как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником. Если договор уступки подлежит государственной регистрации, то момент уступки - дата государственной регистрации договора.
Сумма НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118, предусмотренной п. 4 ст. 164 НК РФ.
Аналогичный порядок определения налоговой базы предлагают и официальные органы (смотрите, например, письма Минфина России от 20.09.2006 N 03-04-10/13, УФНС России по г. Москве от 15.04.2010 N 16-15/040164, от 28.03.2008 N 09-11/30092 и от 16.03.2006 N 19-11/20523).
В рассматриваемом случае организацией будет произведена переуступка физическим лицам права требования к застройщику по цене, превышающей уплаченную по договору долевого участия с застройщиком.
Следовательно, указанная операция (переуступка права требования физическим лицам) является объектом обложения по НДС.
При этом налоговая база определяется как разница между стоимостью договора уступки права требования физическому лицу с учетом НДС и расходами по договору долевого участия в строительстве, заключенному с застройщиком.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих доходов.
Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции, признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Таким образом, в бухгалтерском учете доходы и расходы, связанные с переуступкой физическим лицам права требования к застройщику по договору долевого участия, учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" и отражаются следующими записями:
Дебет счета 76, субсчет "Расчеты по уступке права требования" Кредит счета 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен доход по договору уступки права требования;
Дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит счета 76, субсчет "Расчеты с застройщиком по финансированию строительства"
- списана сумма расходов, связанная с приобретением переданных имущественных прав;
Дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС"
- начислен НДС при передаче прав требования по жилым помещениям.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики