Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

24.11.2011
ВОПРОС:
Собственными силами организации установлены шумозащитные конструкции в виде ограждений из профнастила вокруг здания компрессорной станции, так как сразу за территорией предприятия начинается жилая зона. Стоимость конструкций составляет 300 000 руб.
Возможно ли учесть расходы в целях налогообложения (налог на прибыль) в составе материальных расходов, например по п. 7 ст. 254 НК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обоснованные расходы на сооружение шумозащитной конструкции в целях налогообложения прибыли могут быть признаны в рассматриваемом случае только в форме амортизационных отчислений.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:
1) материальные расходы;
2) расходы на оплату труда;
3) суммы начисленной амортизации;
4) прочие расходы.
В соответствии с приложением N 2 к ГСН 81-05-01-2001 (утвержденным постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45) специальные и архитектурно оформленные заборы и ограждения в городах относятся к титульным временным зданиям и сооружениям. Следовательно, построенное организацией ограждение может быть признано временным сооружением.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ в целях главы 25 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Как правило, если ограждения и заборы устанавливаются с целью определения границ территории и обеспечения безопасности (выполняют функции охраны (сохранности), защиты территории и прочего имущества производственного назначения), то расходы на ограждение территории можно отнести к расходам на создание основных средств и учитывать для целей налогообложения. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), позволяет отнести ограды (заборы) к шестой (комбинированные из металла и кирпича) или восьмой (металлические) амортизационной группе в зависимости от конструкции сооружения.
В случае установки декоративных ограждений расходы по их сооружению, изготовлению и установке не могут быть отнесены к амортизируемому имуществу, так как не отвечают указанным в ст. 256 НК РФ требованиям. Такого рода ограждения следует относить к объектам внешнего благоустройства, которые согласно пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежат амортизации.
Стоимость таких объектов, как правило, не принимается в уменьшение налогооблагаемой базы в виду трудностей, возникающих при обосновании экономической оправданности такого рода затрат (письмо УМНС по Московской области от 08.12.2003 N 04-24/АА885, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.03.2006 N А29-1822/2005а).
В рассматриваемом случае установлена шумозащитная конструкция, расходы на которую, по нашему мнению, могут быть обоснованными, если шум от производственного оборудования превышает допустимые нормы и установка такой конструкции осуществлена в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов по формированию санитарно-защитных зон.
Материальные расходы определены в ст. 254 НК РФ. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе материальных расходов учитываются затраты, которые связаны с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, и, в частности, расходы, связанные с формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
То есть к материальным расходам не могут быть отнесены расходы по сооружению и приобретению самих основных средств природоохранного назначения.
По мнению Минфина России, в составе материальных расходов на основании ст. 254 НК РФ учитываются те затраты, связанные с формированием санитарно-защитных зон, которые невозможно отнести к конкретному объекту основных средств (см. письмо Минфина России от 17.06.2010 N 03-03-06/1/418).
В рассматриваемой ситуации следует учитывать следующее. Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) установлено, что при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, расширении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов необходимо соблюдать санитарные правила.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03" (далее - Правила).
Согласно п. 2.1 Правил в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Отметим, что физическими факторами являются шум, вибрация, электромагнитные поля и др (п.п. 3.12, 6.1 Правил).
В Правилах установлены гигиенические требования к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, требования к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров. Указанные требования распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, зданий и сооружений, в том числе промышленного назначения, которые являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Пунктами 3.1 и 3.2 Правил предусмотрено, что проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств.
Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I-III класса опасности является обязательной.
В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон.
В связи с этим, по мнению Минфина России, расходы производственной организации по формированию санитарно-защитных зон в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, обязанность по формированию которых согласно предпроектной и проектной документации обусловлена созданием, реконструкцией, техническим перевооружением основных средств, признаются расходами, связанными с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны к использованию.
На основании ст. 257 НК РФ подобные расходы учитываются в первоначальной стоимости объекта основных средств.
Полагаем, если согласно проектной документации создание санитарно-защитной зоны не связано с реконструкцией или техническим перевооружением действующего промышленного объекта, то шумозащитную конструкцию в виде ограждения из профнастила следует рассматривать как отдельный объект основных средств.
Обоснованные расходы на сооружение шумозащитной конструкции в целях налогообложения прибыли могут быть признаны в рассматриваемом случае только в форме амортизационных отчислений, поскольку срок ее полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость 300 000 рублей.
Для документального подтверждения затрат следует иметь в виду, что установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта (п. 4.1 Правил).
Документы, являющиеся основанием установления санитарно-защитных зон в каждом конкретном случае, перечислены в разделе IV Правил.
Полагаем, что если организация создает санитарно-защитную зону, то в целях налогообложения прибыли затраты на создание санитарно-защитной зоны должны подтверждаться, в том числе документами, предусмотренными Правилами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики