Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.03.2016
ВОПРОС:
Организация принимает на работу работника. Он в течение 5 дней будет проходить первичный инструктаж по охране труда, а на 6 день приступит к выполнению трудовых обязанностей.
С какой даты в данном случае нужно заключать трудовой договор с работником: при прохождении первичного инструктажа, в начале прохождения инструктажа или после завершения инструктажа? Должен ли входить первичный инструктаж в рабочее время? Должен ли оплачиваться период прохождения первичного инструктажа?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, что работодатель должен заключить трудовой договор с работником до прохождения им первичного инструктажа по охране труда; именно заключение трудового договора является основанием для проведения этого инструктажа на рабочем месте.
Время прохождения работником инструктажа по охране труда относится к рабочему времени и подлежит оплате.

Обоснование позиции:
Согласно части первой ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В число этих обязанностей входят, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда (абзац 7 ст. 212 ТК РФ).
В свою очередь, каждый работник обязан проходить инструктаж по охране труда (ст. 214 ТК РФ, часть первая ст. 225 ТК РФ). Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 утвержден порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок).
В соответствии с Порядком выделяют следующие виды инструктажа: вводный (п. 2.1.2 Порядка), первичный (п. 2.1.4 Порядка), повторный (п. 2.1.5 Порядка), внеплановый (п. 2.1.6 Порядка), целевой (п. 2.1.7 Порядка).
В силу п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками.
При этом рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ), а работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ). Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
Как следует из перечисленных норм, именно заключение с работником трудового договора является основанием для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
Подтверждает такой вывод и судебная практика (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 ноября 2014 г. по делу N 33-24963/14, решение Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 3 сентября 2014 г. по делу N 2-1143/14)*(1).
Таким образом, работодатель должен заключить трудовой договор с работником до прохождения им первичного инструктажа по охране труда.
Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени*(2).
Как следует из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, к трудовым обязанностям работника относится не только выполнение им работы, предусмотренной трудовым договором, но и соблюдение требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.
При этом обязанность работника пройти инструктаж, в том числе и первичный, прямо предусмотрена ст. 214 ТК РФ, выполнение этой обязанности является необходимым условием для допуска его к самостоятельной работе. Иными словами, прохождение первичного инструктажа по охране труда является трудовой обязанностью работника (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 сентября 2012 г. N 11-3135/2012, Апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 07 февраля 2013 г. по делу N 33-356).
Поэтому полагаем, что время прохождения работником первичного инструктажа относится к рабочему времени.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Статьей 132 ТК РФ установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Из перечисленных норм следует, что заработная плата выплачивается за выполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 57 ТК РФ).
Статья 21 ТК РФ предусматривает, что работники имеют право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Данному праву соответствует обязанность работодателя по выплате в полном размере причитающейся работникам заработной платы (ст. 22 ТК РФ).
Учитывая сказанное, мы считаем, что время прохождения работником первичного инструктажа должно быть оплачено как рабочее (смотрите также решение Советского районного суда г. Краснодара по делу N 2-2528/13).
Обращаем внимание, что приведенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением контролирующих органов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

2 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместе с тем в судебной практике встречается и позиция, согласно которой прохождение первичного инструктажа до заключения трудового договора не противоречит положениям трудового законодательства (смотрите постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 декабря 2010 г. N Ф03-8981/2010 по делу N А04-2791/2010).
*(2) Трудовой кодекс РФ к иным периодам, являющимся рабочим временем, относит: перерывы для кормления ребенка (часть четвертая ст. 258 ТК РФ); специальные перерывы для обогревания и отдыха (часть вторая ст. 109 ТК РФ); время прохождения обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (часть третья ст. 213 ТК РФ); время дежурства на дому медицинских работников медицинских организаций (каждый час дежурства учитывается как 1/2 часа рабочего времени) (часть шестая ст. 350 ТК РФ). Кроме того, по смыслу закона к рабочему времени относятся и специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (часть первая ст. 109 ТК РФ).

Все консультации данной рубрики