Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.03.2016
ВОПРОС:
По какой статье (подстатье) КОСГУ следует оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, взысканную по решению суда с автономного учреждения в пользу работающего сотрудника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начиная с 2016 года оплата расходов организаций госсектора производится по видам расходов. В то же время статьи (подстатьи) КОСГУ продолжают применяться для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, в том числе автономными учреждениями. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск, взысканной с автономного учреждения в пользу работающего сотрудника по решению суда, осуществляется за счет вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" и отражается в учете по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 год (на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов), КОСГУ больше не применяется (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 22.10.2014 N 311-ФЗ). Соответственно, с 2016 года Планы ФХД автономных учреждений не детализируются по КОСГУ.
В то же время КОСГУ по-прежнему входит в состав бюджетной классификации Российской Федерации и продолжает применяться для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, в том числе автономными учреждениями (п. 1 ст. 18, ст. 19 БК РФ, п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
Согласно пп. 5.1.1 Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы автономных учреждений детализируются по видам расходов.
Перечень видов расходов, применяемых автономными учреждениями, приведен в пп. 5.1.2 Указаний N 65н.
Расходы по оплате компенсации за неиспользованный отпуск относятся к расходам по оплате труда работников. Согласно положениям пп. 5.1.2 Указаний N 65н расходы государственных (муниципальных) учреждений по оплате труда своих работников, осуществляемой на основе трудовых договоров, осуществляются по виду расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений". Применение указанного вида расходов не ставится Указаниями N 65н в зависимость от того, добровольно ли учреждение выплачивает своему сотруднику суммы оплаты труда либо по решению суда.
То есть выплата компенсации за неиспользованный отпуск, взысканная с автономного учреждения в пользу работающего сотрудника по решению суда, осуществляется за счет вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений".
Что касается статьи (подстатьи) КОСГУ, по которому такая выплата может быть отражена в учете автономного учреждения, сообщаем следующее.
Указаниями N 65н предусмотрено, что расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе расходы по оплате компенсации за неиспользованный отпуск, относятся на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ.
При этом Указаниями N 65н возможность отнесения расходов по компенсации за неиспользованный отпуск на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ также не ставится в зависимость от того, добровольно ли учреждение выплачивает своему сотруднику данную сумму либо по решению суда.
Соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск, взысканная с автономного учреждения в пользу работающего сотрудника по решению суда, отражается в учете автономного учреждения по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ.

К сведению:
Письмом Минфина России от 14.01.2016 N 02-05-12/544 доведена для применения Сопоставительная таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам и применяемых бюджетными и автономными учреждениями. Согласно указанной таблице между видом расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" и подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ установлено взаимное соответствие при применении автономными учреждениями. Это означает, что вид расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" может быть использован в автономном учреждении только совместно с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ и подстатья 211 "Заработная плата" КОСГУ может быть использована в автономном учреждении только совместно с видом расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Применение бюджетными (автономными) учреждениями бюджетной классификации в целях ведения бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

3 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики