Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.03.2016
ВОПРОС:
Договор на перевозку груза заключается между поставщиком и перевозчиком. Договором поставки предусмотрено, что риск случайной гибели и повреждения товара в момент передачи товара перевозчику (перевозка груза происходит автомобильным транспортом) переходит от поставщика к покупателю.
Если товар был передан поставщиком в надлежащем состоянии и был поврежден или утрачен в пути, может ли покупатель в этом случае предъявить кому-либо претензии?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав)).
Перевозчик несет ответственность за несохранность груза после принятия его для перевозки и до выдачи его получателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по независящим от него причинам (ст. 796 ГК РФ и п. 5 ст. 34 Устава).
Согласно п. 1 ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза автомобильным транспортом, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном Уставом. В случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика в тридцатидневный срок ответа на претензию иск к нему может быть предъявлен как грузоотправителем, так и грузополучателем (п. 2 ст. 797 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации договором поставки предусмотрено, что риск случайной гибели и повреждения товара в момент передачи товара перевозчику переходит от поставщика к покупателю, что не противоречит положениям статей 458 и 459 ГК РФ. Следовательно, повреждением товара при перевозке права поставщика никак не нарушаются, и вред причиняется именно покупателю. Именно он и является надлежащим истцом по иску к перевозчику о возмещении убытков, возникших в связи с повреждением товара при перевозке. Таким образом, если товар передан поставщиком перевозчику в надлежащем состоянии, а поврежден или утрачен уже при перевозке, то покупатель вправе предъявить перевозчику требование о возмещении ущерба.
Перевозчик в порядке, установленном законодательством РФ, возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, в следующих размерах (п. 2 ст. 796 ГК РФ, п. 7 ст. 34 Устава):
- в размере стоимости утраченного или недостающего груза в случае его утраты или недостачи;
- в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или в размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз;
- в размере объявленной стоимости груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае его утраты;
- в размере доли объявленной стоимости груза, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае недостачи или повреждения (порчи) груза.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (ст. 796 ГК РФ, п. 8 ст. 34 Устава).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики