Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.11.2011
ВОПРОС:
Допускается ли внесение в трудовую книжку записи, сформулированной следующим образом: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", вместо "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации?
Какая запись считается правильной?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу:
При расторжении трудового договора по инициативе работника в графе 3 его трудовой книжки должна быть произведена следующая запись: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи указанных нормативно-правовых актов.
Пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ в качестве основания прекращения трудового договора указывает "расторжение трудового договора по инициативе работника".
В связи с этим некоторые специалисты считают, что в трудовой книжке работника должна быть запись о расторжении, а не об увольнении (смотрите Вопрос: Как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении работника по собственному желанию? ("В курсе правового дела", N 9, май 2010 г.); Вопрос: Как правильно сделать запись в трудовой книжке работника в связи с окончанием срока трудового договора. Всегда писали по Инструкции "уволен", теперь говорят надо писать "прекращение", а некоторые пишут "расторжение"? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 3, март 2008 г.)).
Порядок заполнения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Согласно п. 5.2 Инструкции при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 4 и п. 10 ст. 77 ТК РФ), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Вместе с тем ст. 80 ТК РФ, регламентирующая порядок расторжения договора по основанию, указанному в п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, называется "расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". Таким образом, из названия указанной статьи можно сделать вывод о том, что словосочетания "по инициативе работника" и "по собственному желанию" являются синонимичными. Указанный вывод также следует из названия унифицированной формы N Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником (увольнении)", утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 и анализа судебной практики (см. определение Московского городского суда от 12.04.2011 по делу N 4г/5-2616/11, Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2010 N 33-22024/10 и другие).
Следовательно, работодатель вправе выбрать любую формулировку, несмотря на то, что в п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ указана только одна из них. Однако, в целях единообразного применения норм ТК РФ при внесении записи в трудовые книжки работников в абзаце втором п. 5.2 Инструкции указана только одна из вышеприведенных формулировок: "уволен по собственному желанию".
Таким образом, при расторжении трудового договора по инициативе работника в графе 3 его трудовой книжки должна быть произведена следующая запись: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики