Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

31.03.2016
ВОПРОС:
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Договор на медицинское обслуживание (лечение) (вне рамок обязательного медицинского страхования) сотрудников организации с медицинским учреждением заключается на срок свыше 1 года. В данном договоре поименно не персонифицируются лица, которым подлежат оказанию медицинские услуги. Фактически медицинское обслуживание по данному договору предусматривается только для директора организации. В трудовых договорах и (или) в коллективном договоре обязанность по осуществлению такого рода расходов не зафиксирована.
Можно ли учесть расходы на медицинское обслуживание сотрудников организации при расчете налоговой базы по УСН?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществляемые организацией в данном случае расходы на медицинское обслуживание (лечение) сотрудников не могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, независимо от условий соответствующих договоров.

Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы по Налогу, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 07.05.2015 N 03-11-03/2/26501, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557, от 23.01.2015 N 03-07-08/1947).
Расходы на медицинское обслуживание (лечение) работников, осуществляемые вне рамок обязательного медицинского страхования, в указанном перечне не поименованы.
Наряду с этим следует учитывать, что при определении налоговой базы по Налогу могут быть признаны и расходы на оплату труда при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Однако расходы на медицинское обслуживание работников, осуществляемые вне рамок страхования, прямо в ст. 255 НК РФ не поименованы. Не может в данном случае применяться и п. 25 ст. 255 НК РФ, поскольку осуществляемые расходы на медицинское обслуживание (лечение) сотрудников не предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективным договором.
Таким образом, мы не видим оснований для применения в данном случае каких-либо норм п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в связи с чем считаем, что осуществляемые организацией расходы на медицинское обслуживание (лечение) не могут быть учтены при расчете налоговой базы по Налогу независимо от условий соответствующих договоров.
Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

29 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики