Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.03.2016
ВОПРОС:
Должностной инструкцией ведущего бухгалтера краевого государственного бюджетного учреждения предусмотрено наличие у работника, занимающего эту должность, высшего профессионального образования.
На время отпуска этого работника выполнение его работы хотят поручить бухгалтеру, который не имеет высшего профессионального образования.
Возможно ли возложить на работника, не имеющего высшего бухгалтерского образования, временное исполнение обязанностей ведущего бухгалтера, находящегося в отпуске?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По рекомендации аттестационной комиссии работодатель может поручить работнику, имеющему необходимый практический опыт и качественно и в полном объеме выполняющему свои должностные обязанности, выполнение работы по должности ведущего бухгалтера, несмотря на его несоответствие квалификационным требованиям по этой должности.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что закон не устанавливает требование о наличии у работника, занимающего должность или исполняющего обязанности ведущего бухгалтера, высшего профессионального образования.
Так, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предъявляет требование о наличии высшего образования (причем не обязательно профессионального) только к главным бухгалтерам и иным должностным лицам, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета, отдельных категорий организаций (ч. 4 ст. 7 упомянутого Закона).
Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, далее - Квалификационный справочник) предусмотрено наличие у работника, занимающего должность бухгалтера, профессионального (экономического) образования или (для должности вне категорий) специальной подготовки по установленной программе.
Частью второй ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) определено, что в случае, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Вместе с тем ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не связывают с выполнением работы по должности бухгалтера (или ведущего бухгалтера) предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Следовательно, требования к квалификации такого работника, указанные в Квалификационном справочнике, имеют для работодателя рекомендательный характер.
В силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать локальные нормативные акты, к которым по смыслу части второй ст. 5 и ст. 8 того же кодекса относится и должностная инструкция.
Однако п. 10 Общих положений Квалификационного справочника установлено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Аналогичное положение предусмотрено п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9).
Применение этих норм работодателем не ставится в зависимость от содержания должностной инструкции по соответствующей должности.
Поэтому мы полагаем, что работодатель не лишен права поручить выполнение работы по должности ведущего бухгалтера работнику, не имеющему высшего профессионального образования, если созданная в организации аттестационная комиссия дала соответствующую рекомендацию с учетом имеющегося у работника практического опыта работы на должности бухгалтера (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 25.05.2015 N АКПИ15-388).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

3 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики