Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

01.04.2016
ВОПРОС:
Организация заключила договор на поставку товара, предмет договора - электронные учебные курсы на CD. Электронный учебный курс на CD разработан по системе интерактивного справочника, где весь материал представлен тематическими блоками с пошаговыми инструкциями по выполнению операций. Стоимость товара - 100 000 руб. Организация планирует его использовать для повышения эффективности работы сотрудников. Лицензионного договора в виде отдельного документа организация в связи с его приобретением не заключала.
На каком счете отразить поступление данного товара?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение права пользования электронными учебными курсами организации изначально следовало отразить на счете 97 "Расходы будущих периодов" с их последующим отнесением на счета учета расходов по обычным видам деятельности. Наряду с этим полученный в пользование нематериальный актив следовало отразить по дебету забалансового счета (например по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование"). Для обеспечения контроля за материальным носителем (диском), на котором записаны электронные учебные курсы, может быть организован его забалансовый учет (например по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 013).

Обоснование вывода:
На наш взгляд, приобретенные организацией электронные учебные курсы на CD представляют собой результат интеллектуальной деятельности (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).
Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), установлены ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007).
Так, к нематериальным активам при выполнении условий, установленных п. 3 ПБУ 14/2007, могут быть отнесены, например, произведения науки и литературы, а также программы для электронных вычислительных машин. Одними из обязательных условий для этого являются наличие у организации права на получение экономических выгод, которые данные объекты способны приносить в будущем (в том числе наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самих активов и прав организации на результат интеллектуальной деятельности, - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также возможность ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007).
Из условий анализируемой ситуации не следует, что к организации перешли исключительные права на электронные учебные курсы (ст. 1229 ГК РФ), в связи с чем приведенные требования не выполняются. Соответственно, для отражения в бухгалтерском учете организации нематериального актива оснований не имеется.
Наряду с этим п. 39 ПБУ 14/2007 установлено, что нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. При этом:
- платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода;
- платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов".
Если приобретенные неисключительные права используются для производственных, управленческих нужд или для продажи продукции (товаров), затраты на их приобретение признаются в бухгалтерском учете в качестве расходов по обычным видам деятельности на основании п. 5 и п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Следует обратить внимание, что отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением (получением) права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (за исключением права использования наименования места происхождения товара), осуществляется на основании лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством порядком (п. 37 ПБУ 14/2007). Полагаем, что в данном случае права на результаты интеллектуальной деятельности получены организацией на основании договора присоединения (п. 5 ст. 1286, ст. 1286.1 ГК РФ).
Как мы поняли, организация единовременно оплатила права пользования электронными учебными курсами, в связи с чем соответствующие затраты в сумме 100 000 рублей организация должна была отразить в учете следующим образом: Дебет 97 Кредит 60 (76). Наряду с этим полученный в пользование нематериальный актив следовало отразить по дебету соответствующего забалансового счета (например по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование") также в сумме 100 000 рублей.
Впоследствии (в течение срока действия договора) расходы будут признаваться в бухгалтерском учете с использованием следующих записей: Дебет 20 (26, 44 и др.) Кредит 97. Если срок действия договора в данном случае не определен, считаем, что затраты могут быть списаны в течение пяти лет или исходя из реального планируемого срока использования электронных учебных курсов в деятельности организации (п. 3 ст. 1286.1 ГК РФ).
В заключение отметим, что для обеспечения контроля за материальным носителем (диском), на котором записаны электронные учебные курсы, может быть организован его забалансовый учет (например по дебету самостоятельно введенного забалансового счета 013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

9 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики