Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.04.2016
ВОПРОС:
В соответствии со ст. 86 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров на годовом собрании утвердило аудиторскую организацию для проведения обязательного аудита страховой компании. Страховая компания с выбранной аудиторской организацией заключила договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако в процессе взаимодействия страховую компанию не удовлетворила работа указанной аудиторской организации, и страховая компания намерена расторгнуть договор с ней.
Может ли страховая компания расторгнуть договор с аудиторской организацией, которую утвердило годовое общее собрание акционеров?
Кто вправе расторгнуть указанный договор: единоличный исполнительный орган, совет директоров или общее собрание акционеров?
Каков порядок расторжения договора с аудитором?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный в вопросе договор может быть расторгнут по предусмотренным законом основаниям. От имени акционерного общества действия, направленные на расторжение договора, вправе совершать руководитель общества или лицо, уполномоченное на это доверенностью. Для расторжения договора не требуется принятия каких-либо решений общим собранием (единственным акционером) или советом директоров общества.

Обоснование вывода:
Подпунктом 10 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" вопрос об утверждении аудитора акционерного общества (далее также - АО, общество) отнесен к компетенции общего собрания акционеров общества. Особого порядка для заключения договора между АО и аудитором, утвержденным общим собранием акционеров, законодательство не устанавливает. В силу ст. 53, п. 3 ст. 65.3, главы 10 ГК РФ, п.п. 1, 2 ст. 69 Закона об АО, как и прочие гражданско-правовые сделки, такой договор заключается (изменяется, расторгается) от имени общества его исполнительным органом (директором) или лицом, которому выдана доверенность на осуществление соответствующих полномочий. При этом, поскольку такая необходимость не предусмотрена Законом об АО, для совершения действий, направленных на расторжение договора с аудитором, кандидатура которого утверждена общим собранием акционеров, руководителю общества не требуется получать согласие иных органов управления общества (общего собрания акционеров или совета директоров). Нами обнаружен судебный акт, свидетельствующий о принципиальной возможности противоположного подхода к рассматриваемому вопросу (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2011 N 13АП-1893/2011), однако по вышеизложенным соображениям мы полагаем, что подобный подход не основан на законе.
Напомним, что закон допускает возможность расторжения договора как по соглашению его сторон (для чего в приведенной ситуации достаточно подписания сторонами соответствующего дополнительного соглашения), так и по инициативе одной стороны. По инициативе одной из сторон договор может быть расторгнут либо судом (в том числе, согласно подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, при существенном нарушении договора другой стороной), либо путем отказа от исполнения договора, если такой отказ допускается договором или законом. Возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг прямо предусмотрена ст. 782 ГК РФ. Если иное не установлено законом или договором, при отказе одной из сторон от исполнения договора он прекращается с момента получения уведомления об этом второй стороной (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Такое уведомление, подписанное руководителем или иным лицом, обладающим соответствующими полномочиями, следует направить контрагенту по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 54, ст. 165.1 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

3 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики