Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.04.2016
ВОПРОС:
В коллективном договоре закреплен процент жирности молока 3,2%, подлежащего выдаче работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Ранее в день выдавалось 0,5 л молока. Сейчас молоко выпускается только объемом 1 л.
Можно ли выдавать в день 0,5 л молока с процентом жирности 2,5%?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе осуществлять выдачу работникам молока с иным процентом жирности после внесения соответствующих изменений в коллективный договор в установленном законом порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты в соответствии с Нормами и условиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 45н (далее - Нормы и условия).
Согласно п. 4 Норм и условий норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены. Выдача и употребление молока или других равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями (п. 3 Норм и условий).
При этом каких-либо иных специальных требований к выдаче молока, в том числе к проценту его жирности, ни Нормы и условия, ни иные нормативные правовые акты прямо не устанавливают. В п. 14 Норм и условий лишь указывается, что иные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов, решаются работодателем самостоятельно с учетом положений коллективного договора*(1).
В приведенной ситуации в коллективном договоре закреплено условие о выдаче занятым на работах с вредными условиями труда работникам молока жирностью 3,2%. Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия коллективного договора. Соответственно, до внесения изменений в коллективный договор работодатель обязан выдавать занятым на работах с вредными условиями труда работникам молоко жирностью 3,2%.
Работодатель вправе определить иной процент жирности молока, подлежащего выдаче работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, путем внесения соответствующих изменений в коллективный договор в предусмотренном законом порядке (ст. 44 ТК РФ). Данной позиции придерживаются и представители Роструда (смотрите ответ на Вопрос: 1. Работодатель должен обеспечивать своего работника (например сварщика) специальными жирами, если это прописано в специальной оценке, за вредные условия труда? В каком законе прописано, что работодатель должен выдавать молоко не менее 2,5% жирности? 2. Где прописано, что сварщик не может получать молоко, как отменить выдачу молока и других равноценных продуктов? Если прописано в коллективном договоре, а в специальной оценке не прописано, что сварщик получает молоко на основании коллективного договора, то как сделать так, чтобы молоко не выдавалось сварщику (если он раз в год занимается сварочными работами, а то и меньше)? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

29 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместе с тем, по нашему мнению, необходимо учитывать, что в соответствии с частью первой ст. 222 ТК РФ выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока. При этом размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации (п. 2 Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 45н). Учитывая положения этих норм, полагаем, что на работах с вредными условиями труда работодатель должен выдавать работникам молоко не менее 2,5% жирности. Данный вывод прослеживается и в судебной практике (смотрите решение Арбитражного суда Кемеровской области от 27 ноября 2014 г. по делу N А27-15664/2014).

Все консультации данной рубрики