Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.04.2016
ВОПРОС:
Общество в качестве исполнителя заключило договор на техническое обслуживание линий электропередач, предусматривающий выполнение работ по реконструкции и капитальному ремонту этого имущества. Заказчиком по договору выступает арендатор имущества, которому оно было передано комитетом по управлению муниципальным имуществом.
В договоре на техническое обслуживание указано на право исполнителя использовать металлолом, образовавшийся при выполнении работ, в соответствии с законодательством. Но заказчик по договору не является собственником линий электропередач.
Вправе ли общество распорядиться металлоломом, образовавшимся в ходе выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту линий электропередач?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В приведенной ситуации общество не вправе распоряжаться металлоломом, образовавшимся в результате исполнения договора.

Обоснование позиции:
Согласно абзацу шестнадцатому ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) ломом и отходами цветных и (или) черных металлов являются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
Абзац второй той же статьи определяет отходы производства и потребления (далее - отходы) как вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Законом N 89-ФЗ.
Из приведенных норм следует, что изделия из черных или цветных металлов (металлолом), образовавшиеся в ходе выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту имущества (являвшиеся ранее принадлежностью этого имущества и утратившие свои потребительские свойства в результате демонтажа и т.д.), признаются отходами, обращение с которыми подлежит правовому регулированию в соответствии с Законом N 89-ФЗ и иными нормативными правовыми актами (п. 1 ст. 2 названного Закона).
В соответствии со ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
При этом п. 2 ст. 13.1 Закона N 89-ФЗ установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.
Пункт 3 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 N 369, далее - Правила) также предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют обращение с ломом и отходами черных металлов, образовавшимися у них в процессе производства и потребления либо ими приобретенными, и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.
Основания приобретения права собственности на имущество указаны в ст. 218 ГК РФ. Согласно п. 2 этой статьи право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Абзацем вторым п. 1 ст. 218 ГК РФ определено, что право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным ст. 136 ГК РФ. В свою очередь, ст. 136 ГК РФ предусматривает, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
Что следует понимать под использованием вещи, в ст. 136 ГК РФ не конкретизируется. По нашему мнению, использованием вещи могут признаваться любые действия, совершаемые в отношении такого имущества, в том числе направленные на его видоизменение, замену отдельных конструктивных элементов и т.п.
Реконструкция и капитальный ремонт недвижимого имущества относятся к предмету договора строительного подряда (п. 2 ст. 740 ГК РФ). Нормы ГК РФ, регулирующие правоотношения, по такому договору применимы в соответствующей части и к смешанным договорам, содержащим элементы подряда, в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ.
Между тем правила ГК РФ о подряде (глава 37 этого кодекса) не указывают на то, что отходы (металлолом, иное имущество), полученные в связи со строительством, капитальным ремонтом, реконструкцией здания или сооружения либо с выполнением иных подрядных работ, поступают в собственность подрядчика.
Поэтому, на наш взгляд, у общества в рассматриваемом случае в силу закона не возникает право собственности на металлолом, полученный в ходе выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту линий электропередач.
Приобретение такого имущества в собственность может быть основано на договоре, заключенном с собственником имущества или лицом, управомоченным собственником на распоряжение этим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
Поскольку реконструируемое имущество принадлежит на праве собственности муниципальному образованию (от имени которого в отношениях, связанных с распоряжением имуществом, как это следует из вопроса, выступает комитет по управлению имуществом), полагаем, что до совершения собственником каких-либо распорядительных действий в отношении отходов, образовавшихся при реконструкции такого имущества, право собственности на эти отходы сохраняется за муниципальным образованием.
Обратим внимание, что законодательством предусмотрен специальный порядок приобретения права собственности на государственное и муниципальное имущество: согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации такого имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Способы, которыми может быть приватизировано муниципальное имущество, перечислены в ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". В частности, такое имущество может быть продано на аукционе или конкурсе. При соблюдении определенных условий продажа муниципального имущества может состояться посредством публичного предложения или без объявления цены (пп.пп. 2, 4, 7, 8 п. 1 указанной статьи).
Каких-либо исключений в отношении порядка приобретения права собственности на такой вид государственного или муниципального имущества, как металлолом, законодательство о приватизации не содержит (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2015 N 05АП-10185/15). Следовательно, в приведенной ситуации исполнение договора не приводит к возникновению у общества права собственности на металлолом, образовавшийся в результате исполнения договора, и общество не вправе распорядиться этим имуществом. В случае, если общество не передаст образовавшийся после исполнения договора металлолом заказчику, существует вероятность последующего предъявления к обществу требований о возврате металлолома или возмещении его стоимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ, смотрите также постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2008 N 07АП-36/08).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики