Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.04.2016
ВОПРОС:
Каковы юридические аспекты взаимодействия ООО со своим филиалом и дочерней организацией, созданной также в форме ООО (доля общества в уставном капитале - 100%), в части дачи обязательных для исполнения указаний, использования имущества и работников филиала (дочерней организации)?
Если у головной организации есть лицензия, то как ее можно передать дочернему предприятию? Возможно ли совместное пользование лицензией головной организацией и дочерней организацией?
ОТВЕТ:

 1. Прежде всего отметим, что под филиалом общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) понимается его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)). Филиал наделяется имуществом создавшим его обществом и действует на основании утвержденного им положения (п. 3 ст. 55, п. 4 ст. 5 Закона N 14-ФЗ). Все действия филиала совершаются от имени общества и ответственность за них несет само ООО.
В свою очередь, под дочерним понимается хозяйственное общество, в котором другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 67.3 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Закона N 14-ФЗ). При этом согласно п. 1 ст. 6 Закона N 14-ФЗ дочернее общество является самостоятельным юридическим лицом.
Из вышеизложенного следует, что филиал представляет собой лишь подразделение организации и не считается отдельным субъектом права (п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона N 14-ФЗ). Это означает, что ООО не может вступать в договорные отношения с собственным филиалом, все имущество, закрепленное за филиалом, является имуществом ООО, а все его работники - работниками общества. Следовательно, имущество филиала может использоваться создавшим его обществом свободно по своему усмотрению. Работники же филиала могут выполнять работу, порученную им непосредственно "головной организацией", при условии, что это не меняет условий заключенного с ними трудового договора. Правила, по которым функционирует филиал, устанавливаются самим обществом в соответствующем положении, а его руководитель назначается обществом и действует на основании выданной им доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
В то же время дочернее общество, хотя принимаемые им решения и могут определяться ООО, является самостоятельным юридическим лицом, а следовательно, по общему правилу, имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).
В п. 2 ст. 67.3 ГК РФ особо подчеркивается, что дочернее общество не отвечает по долгам основного общества, а основное общество несет солидарную ответственность лишь по тем сделкам, которые дочернее общество заключило во исполнение его указаний или с его согласия (кроме случаев голосования основного общества на общем собрании участников дочернего общества по вопросу об одобрении сделки или случаев одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества). Также основное общество несет субсидиарную ответственность при банкротстве дочернего общества, если это банкротство наступило по вине основного общества (п. 2 ст. 67.3 ГК РФ, п. 3 ст. 6 Закона N 14-ФЗ).
Поскольку, как это видно из положений законодательства, приведенных выше, имущество дочернего общества принадлежит ему на праве собственности и обособлено от имущества основного общества, оно может использоваться основным обществом лишь на основании договоров, заключаемых с дочерним обществом.
В частности, если предполагается лишь временное использование имущества основным обществом, это могут быть договоры аренды (ст. 606 ГК РФ) или договоры безвозмездного пользования имуществом (ст. 689 ГК РФ). Если же имущество планируется передать в собственность основному обществу, то между ним и дочерним обществом могут быть заключены договоры купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) или мены (ст. 567 ГК РФ).
Отметим также, что в изъятие из правила, установленного пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ и запрещающего дарение (то есть безвозмездную передачу имущества в собственность) между коммерческими организациями, основное общество и дочернее общество могут передавать друг другу имущество в собственность безвозмездно. На это указывает судебная практика, рассматривающая основное общество и дочернее общество как единый хозяйствующий субъект (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12).
При использовании труда работников дочернего общества основным обществом необходимо иметь в виду, что дочернее общество как самостоятельное юридическое лицо выступает работодателем по отношению к своим сотрудникам (ст. 20 ТК РФ). А заемный труд, то есть труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника, запрещен (ст. 56.1 ТК РФ).
Вместе с тем следует иметь в виду, что в рассматриваемом случае дочернее общество может предоставлять труд своих работников основному обществу на основании соответствующего договора, так как эти организации в силу того, что одна из них - единственный участник другой, являются аффилированными по отношению друг к другу на основании ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). При этом следует помнить, что по смыслу части второй ст. 341.2 ТК РФ предоставление труда работников одним юридическим лицом другому юридическому лицу возможно только в целях замещения временно отсутствующих работников последнего, либо в связи с временным (на срок не более 9 месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.
При предоставлении дочерним обществом основному обществу труда работников по соответствующему договору должны соблюдаться иные положения главы 53.1 ТК РФ.
Помимо этого дочернее общество может выполнять работы для основного общества или оказывать ему услуги силами своих работников на основании договоров подряда (ст. 702 ГК РФ) или возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Однако необходимо иметь в виду, что если работники для выполнения указанных работ или оказания услуг направляются в места, находящиеся под контролем основного общества и действуют по его указаниям, то такие договоры могут быть признаны притворными, то есть прикрывающими договор о предоставлении труда работников (персонала) (п. 2 ст. 170 ГК РФ), и к ним могут быть применены положения о соответствующем договоре.
2. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. При этом отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии (п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии) (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
Поскольку, как уже отмечалось выше, филиал ООО не является юридическим лицом, осуществляет всю деятельность от имени общества и ответственность за его действия несет само общество, по общему правилу получения отдельного разрешения на осуществление лицензируемой деятельности филиалу не требуется. Такую лицензию необходимо получить только самому ООО.
Вместе с тем применительно к отдельным видам деятельности, подлежащим лицензированию, законодательство устанавливает специальные требования, в соответствии с которыми для осуществления имеющей лицензию организацией таких видов деятельности через свои филиалы требуется получение отдельной лицензии или переоформление уже выданной (смотрите, например, п. 16 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966).
Дочернее же общество, являясь самостоятельным юридическим лицом, несущим ответственность по своим обязательствам и выступающим стороной в сделках, в любом случае не может осуществлять свою деятельность на основании лицензии, выданной основному обществу. Ведь, как следует из ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), лицензия выдается на имя конкретного юридического лица, а ее переоформление на другое юридическое лицо возможно только в случае реорганизации прежнего обладателя лицензии в форме преобразования, а также в форме слияния юридических лиц, если каждое из этих лиц имело лицензию на осуществление одного и того же вида деятельности (ч.ч. 1 и 6 ст. 18 Закона N 99-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

16 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики