Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.04.2016
ВОПРОС:
Медицинский работник (врач) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска сотрудница серьезно заболевает, в связи с чем она хочет подать заявление, чтобы выйти из отпуска, а потом сразу уйти на больничный (длительный).
Фактический выход на работу не планируется. Со дня, следующего за последним днем прерванного отпуска по уходу за ребенком, сотруднице будет выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием.
Так как сотрудница является медицинским работником, она должна 1 раз в год проходить периодический медицинский осмотр, а раз в 5 лет проходить обучение (получать сертификат), поэтому учреждение должно после выхода из отпуска направить ее на медицинский осмотр и после получения "допуска" к работе направить на обучение и только потом разрешить приступить к работе. Но в данном случае сотрудница явно по результатам медицинского осмотра допуска не получит.
Как следует поступить учреждению в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе отказать сотруднице в выходе из отпуска по уходу за ребенком и обязан оплатить больничный, выданный за период, когда отпуск по уходу был прерван по ее заявлению. При этом, поскольку фактически сотрудница к работе не приступает, требовать от нее прохождения медицинского осмотра и повышения квалификации работодатель не вправе.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины. На этот период за работником сохраняется место работы (должность). Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью работника, поэтому работодатель не может отказать ему в ответ на желание прервать отпуск. Такое толкование подтверждается судебной практикой (смотрите, например, определение Красноярского краевого суда от 23.04.2012 N 33-2070, определение Ярославского областного суда от 09.12.2010 N 33-6407). Следовательно, работник имеет право в любое время прервать отпуск и выйти на работу, а работодатель не может отказать ему в ответ на его желание прервать отпуск.
Отметим, что законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица из отпуска по уходу за ребенком, в том числе и требования по уведомлению работодателя о прекращении такого отпуска (определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.04.2012 по делу N 33-10615). Также ни один нормативный акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ. На практике же обычно выход на работу сотрудницы, прервавшей свой отпуск по уходу за ребенком, оформляется заявлением этой сотрудницы, в котором она уведомляет работодателя о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе. На основании этого заявления издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по инициативе работницы. Оформляется такой приказ в произвольной форме, поскольку унифицированной формы не предусмотрено.
В соответствии с частями первой и второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, по заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, отпуск может быть прерван, а через некоторое время предоставлен вновь. При этом трудовое законодательство не устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен работнику только один раз.
Следовательно, своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она может обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель обязан оформить такой отпуск. Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении. Если женщина решит некоторое время поработать на условиях полной рабочей недели (полного рабочего дня), то есть прервать "детский" отпуск, то в этом случае она имеет возможность до достижения ребенком возраста трех лет выйти из отпуска, а затем снова в него уйти при желании. Работодатель не вправе этому препятствовать.
Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В силу ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в предусмотренных Законом N 255-ФЗ случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением периодов, перечисленных в ч. 1 ст. 9 того же Закона. Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Одним из периодов освобождения от работы является и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если работник, находящийся в таком отпуске, не работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ). Когда временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой работника приходится на указанный период, то листок нетрудоспособности не выдается и, соответственно, пособие за этот период не выплачивается (п.п. 22, 23, 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Соответственно, если в листке нетрудоспособности указан период освобождения от работы, находящийся за пределами периода отпуска по уходу за ребенком сотрудницы (в том числе и в случае, когда такой отпуск прерван по ее заявлению), работодатель обязан назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности за этот период в обычном порядке.
Относительно необходимости прохождения сотрудницей периодического медицинского осмотра и повышения квалификации отметим следующее.
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров работников (ст. 212 ТК РФ).
Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Согласно пунктам 25 и 28 Порядка периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с календарным планом, утвержденным медицинской организацией по согласованию с работодателем.
На основании ст. 76 ТК РФ работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) на весь период времени до прохождения такого осмотра, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. При этом в случаях, когда работник не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Иными словами, отстранение от работы осуществляется независимо от уважительности или неуважительности причин пропуска обязательного осмотра (смотрите также кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 05.10.2010 по делу N 33-19248/10).
При этом в соответствии с частью второй ст. 21, ст. 214 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, в том числе проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом в соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Исходя из приведенных положений ст. 21 ТК РФ и ст. 214 ТК РФ, а также с учетом п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" следует заключить, что прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно части первой ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха (в том числе в период отпуска по уходу за ребенком), а работник вправе от его прохождения отказаться.
Следовательно, работодатель в случае выхода на работу сотрудника, срок действия результатов обязательного медицинского осмотра которого на момент такого выхода истек, обязан не допускать такого работника к работе до прохождения им периодического осмотра. Однако, поскольку требовать от работника прохождения медицинского осмотра в период отпуска по уходу работодатель не вправе, а фактического выхода на работу в рассматриваемой ситуации не происходит, само по себе прерывание работницей отпуска по уходу за ребенком после истечения срока действия предыдущего медицинского осмотра не является нарушением закона и не предоставляет работодателю права отказать сотруднице в прерывании отпуска по уходу за ребенком.
Абзац четвертый ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Пункт 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ гарантирует медицинским работникам право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя, а п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ требует от медицинских работников совершенствования профессиональных знаний и навыков путём обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в порядке и сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Так, в соответствии с п. 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденных приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 N 66н, повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности. Таким образом, при наступлении очередного пятилетнего срока работодатель обязан за свой счет направить медицинского работника на профессиональную переподготовку и повышение квалификации, а медицинский работник, в свою очередь, обязан их пройти.
Однако в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница свободна от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направление ее на повышение квалификации в период такого отпуска невозможно. При этом непрохождение такой сотрудницей повышения квалификации не вступает в противоречие с обязанностью работодателя направить работника на повышение квалификации и обязанностью работника ее пройти, поскольку такое повышение квалификации обусловливает выполнение работником определённых видов деятельности, а в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница от работы освобождена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

18 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики