Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.04.2016
ВОПРОС:
Муниципальное бюджетное учреждение реорганизовано в форме выделения из него другого бюджетного учреждения - юридического лица. Новому юридическому лицу выдано свидетельство о постановке на налоговый учет 15.02.2016.
Можно ли считать 15.02.2016 датой реорганизации и датой, на которую составляются бюджетная и бухгалтерская отчетности, связанные с реорганизацией?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дата внесения в Единый Государственный реестр записи о регистрации созданного в результате реорганизации (выделения) учреждения - 15.02.2016 - считается датой реорганизации бюджетного учреждения.
Реорганизуемое бюджетное учреждение составляет бухгалтерскую отчетность в составе форм, предусмотренных п. 75 Инструкции N 33н, на дату проведения реорганизации - 15.02.2016, включая в неё данные о финансово-хозяйственных операциях, проведенных учреждением в период с начала отчетного года до внесения в Единый Государственный реестр юридических лиц записи о регистрации возникшего при реорганизации учреждения, то есть с 01.01.2016 по 14.02.2016 включительно.

Обоснование вывода:
Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 4 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц...", п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" при реорганизации учреждения в форме выделения из него другого учреждения первое из них считается реорганизованным с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации дата внесения в Единый Государственный реестр записи о регистрации созданного в результате реорганизации (выделения) учреждения - 15.02.2016 - будет считаться датой реорганизации бюджетного учреждения.
Последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона N 402-ФЗ реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц. При этом последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц.
Отметим, что положения Закона N 402-ФЗ применяются при ведении бюджетного учета активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, а также при составлении бюджетной отчетности.
Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности организации государственного сектора, возникшей в результате реорганизации, устанавливается уполномоченным федеральным органом (п. 8 ст. 16 Закона N 402-ФЗ).
В настоящее время порядок составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений утвержден приказом Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н (далее - Инструкция N 33н). Особенности формирования и представления бухгалтерской отчетности в случае проведения реорганизации установлены положениями пунктов 75-76 Инструкции N 33н.
Так, в случае проведения реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) реорганизуемым субъектом отчетности бухгалтерская отчетность формируется и представляется на дату проведения реорганизации в составе форм, предусмотренных п. 75 Инструкции N 33н.
В рассматриваемой ситуации учреждение, реорганизуемое в форме выделения, не прекращает свою деятельность, поэтому не формирует последнюю (заключительную) отчетность в связи с реорганизацией. В данной ситуации учреждением должна быть сформирована бухгалтерская отчетность на дату внесения в Единый Государственный реестр юридических лиц записи о регистрации нового учреждения.
С учетом изложенного полагаем, что в рассматриваемом случае реорганизуемое бюджетное учреждение составляет бухгалтерскую отчетность на дату проведения реорганизации - 15.02.2016, включая в неё данные о финансово-хозяйственных операциях, проведенных учреждением в период с начала отчетного года до внесения в Единый Государственный реестр юридических лиц записи о регистрации возникшего при реорганизации учреждения, то есть с 01.01.2016 по 14.02.2016 включительно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

16 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики