Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.04.2016
ВОПРОС:
Являются ли аффилированными лицами по отношению друг к другу МУП, ЗАО и ООО в ситуации, когда дочь директора МУП является генеральным директором и участником ЗАО с долей акций в уставном капитале 19%, а также участником ООО с долей акций в уставном капитале 22,5%?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В изложенной ситуации аффилированными лицами по отношению к друг другу являются МУП и АО.
МУП и ООО друг с другом не аффилированы, однако при изложенных обстоятельствах сделка между ними является сделкой с заинтересованностью, в связи с чем требует согласия собственника имущества МУП и одобрения общим собранием участников ООО.

Обоснование вывода:
В случаях, если Гражданский кодекс РФ или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом (ст. 53.2 ГК РФ). Понятие аффилированных лиц определено в ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон N 948-1). В силу абзаца пятого этой статьи аффилированными лицами юридического лица являются, в частности, лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.
Принадлежность к группе лиц определяется по правилам ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ). Согласно п. 8 ч. 1 этой статьи группу лиц составляют лица, каждое из которых по какому-либо признаку, указанному в пунктах 1-7 той же части, входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1-7 той же части признаку. Иначе говоря, если одно и то же лицо входит по каким-либо основаниям в несколько групп лиц, то все участники таких групп лиц (равно как и иные лица, которые входят в группу лиц с любым из этих участников) образуют еще одну группу лиц.
При изложенных в вопросе обстоятельствах МУП и ЗАО образуют группу лиц каждый со своим руководителем - физическим лицом (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ), которые, в свою очередь, приходясь друг другу отцом и дочерью, также образуют группу лиц на основании п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ. То есть в приведенной ситуации имеет место 1 группа лиц: "МУП - руководитель МУП", 2 группа лиц: "АО - руководитель АО", 3 группа лиц: "руководитель МУП - руководитель АО", все эти три группы могут быть объединены в одну группу лиц по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ, что свидетельствует об аффилированности юридических лиц - МУП и АО.
ООО же аффилированным по отношению к указанным юридическим лицами не является, поскольку участие с долей 22,5% руководителя АО в ООО не соотносится ни с одним из признаков, перечисленных в ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ. Вместе с тем изложенные в вопросе обстоятельства свидетельствуют о наличии заинтересованности указанных в вопросе физических лиц в совершении сделок между МУП и ООО. Напомним, что согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"*(1) сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия. При этом руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки, в частности, если его дети владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием. Таким образом, несмотря на отсутствие аффилированности между МУП и ООО в целях применения Закона N 948-1, сделка между этими лицами требует согласия собственника имущества МУП и должна быть одобрена общим собранием участников ООО.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Аффилированные лица юридического лица.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

14 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В отношении ООО смотрите ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Все консультации данной рубрики