Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.04.2016
ВОПРОС:
Участники ООО планируют прекратить деятельность общества. Ликвидация ООО в добровольном порядке нежелательна, поскольку общество является арендатором по договорам аренды государственного имущества.
Планируется присоединение ООО к ЗАО. В ЗАО и в ООО учредители и участники (акционеры) - одни и те же (три физических лица).
ЗАО не является публичным обществом, устав общества будет приводиться в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Возможно ли присоединение ООО к ЗАО в целях перехода прав и обязанностей ООО к ЗАО (прежде всего по договорам аренды государственного имущества), а также какова судьба долей в уставном капитале ООО?
ОТВЕТ:

 Присоединением общества признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу (п. 2 ст. 58 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) и ст. 53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)). Общество, к которому осуществляется присоединение, считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества (п. 4 ст. 57 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 58, ст.ст. 129, 387 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого лица в порядке универсального правопреемства (смотрите также абзац второй п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).
С 1 сентября 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона N 99-ФЗ от 05.05.2014 (далее - Закон N 99-ФЗ) допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если ГК РФ или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм (п. 1 ст. 57 ГК РФ).
В соответствии со ст. 104 ГК РФ акционерное общество (АО) может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров*(1). Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются законом. При этом согласно п. 2 данной статьи АО вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью (ООО), хозяйственное товарищество или производственный кооператив (смотрите также п. 1 ст. 20 Закона об АО). В свою очередь, ООО вправе преобразоваться в АО (как публичное, так и непубличное), хозяйственное товарищество или производственный кооператив (п. 2 ст. 92 ГК РФ, п. 1 ст. 56 Закона об ООО). Согласно п. 50.12 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядка государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных положением Банка России от 11.08.2014 N 428-П (далее - Стандарты эмиссии), реорганизация АО в форме слияния или присоединения с участием юридического лица иной организационно-правовой формы допускается в случаях, установленных федеральными законами.
Таким образом, действующим законодательством предусматривается возможность одновременного присоединения ООО к АО с преобразованием. Ранее это было возможно только путем проведения нескольких реорганизаций, когда ООО сначала должно было преобразоваться в АО, а затем АО присоединялось к другому АО. При этом какие-либо запреты или ограничения для реорганизации в форме присоединения хозяйственных обществ в зависимости от состава участников, в том числе наличия общих участников, либо в зависимости от факта участия присоединяемого общества в обществе, к которому осуществляется присоединение, законодательно не установлены (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 02.09.2011 N Ф10-2781/11, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2011 N 18АП-11494/11).
Необходимо обратить внимание на то, что вопросы, связанные с присоединением к АО юридического лица другой организационно-правовой формы (в частности ООО), в настоящее время законодательством не урегулированы, поскольку изменения, соответствующие новой редакции ГК РФ, в Закон об АО и Закон об ООО не были внесены. Стандарты эмиссии, в том числе положения гл. 53 Стандартов эмиссии, устанавливающие особенности эмиссии ценных бумаг, подлежащих размещению при реорганизации в форме присоединения, не содержат положений, регламентирующих процедуру реорганизации АО в форме присоединения с участием юридического лица иной организационно-правовой формы.
Действующим законодательством не определена и судьба долей ООО при проведении реорганизации путем присоединения ООО к АО, в отличие, например, от случая преобразования ООО в АО (в силу п. 57.1 Стандартов эмиссии в случае преобразования ООО в АО доли ООО подлежат обмену на акции АО, создаваемого в результате преобразования). Отметим, что ни Законом об ООО, ни иными нормативно-правовыми актами не закреплено и право участника ООО, которое реорганизуется путем присоединения к АО, на получение действительной стоимости доли или иного имущества в счет оплаты за принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО (более подробно о выплате действительной стоимости доли ООО смотрите материал: Энциклопедия решений. Основания выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале ООО).
Как видим, с одной стороны, право осуществить присоединение ООО к АО закреплено законодательством, а с другой стороны, возможность реализации такого права представляется затруднительной.
Тем не менее ФНС России не видит препятствий к проведению указанной реорганизации:
- Вопрос: Возможно ли осуществление государственной регистрации реорганизации одной организационно-правовой формы в форме присоединения к юридическому лицу другой организационно-правовой формы (например, акционерного общества в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью)? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", август 2015 г.);
- Вопрос: Какие документы представляются в регистрирующий орган при завершении реорганизации в форме присоединения общества с ограниченной ответственностью к акционерному обществу? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", ноябрь 2014 г.).
К сожалению, официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось. За официальными разъяснениями Вы можете обратиться в Банк России.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Ответ прошел контроль качества

24 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 01.09.2014 такие организационно-правовые формы юридических лиц, как ОАО и ЗАО, упразднены, а в законодательстве появилось понятие публичных и непубличных обществ. Со дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ к ЗАО применяются нормы главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) об акционерных обществах. Положения Закона об АО о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов (ч. 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

Все консультации данной рубрики