Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.04.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение приобретает дублирующие педали для установки в автомобиль с целью изменения функционального назначения автомобиля - использования для обучения вождению.
Каким образом можно оформить установку таких дублирующих педалей в автомобиль? Какие бухгалтерские записи при этом необходимо отразить в учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Установка дублирующих педалей обоснованно может быть отражена в учете Вашего учреждения путем увеличения первоначальной стоимости автомобиля, дооборудование которого производится.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 27 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), мероприятия по достройке, дооборудованию, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации) объектов нефинансовых активов, являются основанием для изменения их первоначальной (балансовой) стоимости. Затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.
В рассматриваемой ситуации производится дооборудование автомобиля учреждения дублирующими педалями. При этом происходит изменение первоначального назначения транспортного средства - автомобиль будет использоваться для обучения вождению. В такой ситуации можно говорить о работах по дооборудованию, приводящих к изменению первоначальной стоимости объекта.
В частности, расходы, связанные с дооборудованием автомобиля (в том числе затраты на приобретение дублирующих педалей и на их установку), относятся на увеличение первоначальной стоимости автомобиля. При этом установка педалей может быть произведена как собственными силами учреждения, так и с привлечением подрядной организации - в любом случае первоначально необходимо принять приобретенные для дооборудования материальные запасы (дублирующие педали) к учету. Это производится в обычном порядке, принятом в учреждении (на основании документов, предоставляемых поставщиком - товарных накладных и т.п. либо путем оформления первичного документа внутри учреждения, например Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207)).
В дальнейшем дублирующие педали передаются для установки на автомобиль. Передача материальных запасов подрядчику для проведения дооборудования, а также списание материалов при осуществлении дооборудования собственными силами отражаются путем оформления одного из следующих первичных документов:
- ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210) (при проведении работ собственными силами);
- накладная на отпуск материалов на сторону (форма 0504205) (при осуществлении работ сторонними организациями);
- акт о списании материальных запасов (форма 0504230).
Принятие к учету результатов работ по дооборудованию автомобиля производится на основании Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма 0504103). Если дооборудование выполняет сторонняя организация, то такой акт составляется в двух экземплярах. Сведения о произведенных изменениях отражаются в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке (форма 0504031) по соответствующему транспортному средству.
Указанная ситуация отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения путем оформления следующих бухгалтерских записей:
1) Дебет 0 105 36 340*(1) Кредит 0 302 34 730
- отражено поступление приобретенных материальных запасов (дублирующих педалей) (абз. 2 п. 34 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н);
2) Дебет 0 106 01 310 Кредит 0 105 36 440*(2)
- отражена передача материальных запасов (дублирующих педалей) для установки на автомобиль (абз. 3 п. 37 Инструкции N 174н);
3) Дебет 0 101 05 310 Кредит 0 106 01 310
- отражено увеличение первоначальной стоимости автомобиля на сумму затрат по его дооборудованию (абз. 5 п. 9 Инструкции N 174н).

К сведению:
В результате проведенного дооборудования основного средства срок полезного использования по этому объекту может быть пересмотрен по решению комиссии по поступлению и выбытию активов в случаях изменения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств (п. 44 Инструкции N 157н).
В Вашей ситуации нормативные показатели автомобиля не изменяются, однако его первоначальная стоимость по результатам работ по дооборудованию увеличивается. Порядок начисления амортизации по объектам в такой ситуации законодательно не урегулирован. Поэтому учреждение вправе самостоятельно разработать такой порядок и установить его путем утверждения локального акта в рамках формирования учетной политики.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Начисление амортизации в госучреждении в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации объекта основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

25 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Указанный счет используется для учета дублирующих педалей в случае, если ответственные лица учреждения (например постоянно действующая в организации комиссия по поступлению и выбытию активов - п. 34 Инструкции N 157н) примут соответствующее решение.
*(2) При проведении дооборудования могут быть осуществлены и другие расходы - услуги по установке дублирующих педалей подрядной организацией, заработная плата и отчисления от заработной платы при проведении установки силами сотрудников учреждения. Все эти расходы обоснованно могут быть учтены при формировании фактических вложений в дооборудование автомобиля.

Все консультации данной рубрики