Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.11.2011
ВОПРОС:
Правомерно ли предоставление права подписи накладных ТОРГ-12, счетов-фактур, актов оказанных услуг от имени организации (выдача доверенности) лицу, выполняющему в организации работы по договору подряда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доверенность на представление интересов организации, в том числе на подписание первичных учетных документов и счетов-фактур, может быть выдана любому физическому лицу, вне зависимости от наличия или отсутствия договорных отношений с ним, трудовых или гражданско-правовых.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Как видим, в приведенных нормах нет никаких оговорок относительно того, кому именно доверенность может быть выдана. Не ограничивается возможность выдачи доверенностей лицам, не являющимся работниками доверителя, не предусмотрено и обязанности заключить с лицом, которому выдается доверенность, какой-либо гражданско-правовой договор.
В рассматриваемой ситуации организация намерена выдать доверенность на подписание от ее имени счетов-фактур, товарных накладных и актов выполненных работ.
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав к вычету. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). Круг лиц, которым может выдаваться доверенность на подписание счетов-фактур, налоговым законодательством не определен. При этом нормой п. 3 ст. 29 НК РФ закреплено, что уполномоченный представитель налогоплательщика-организации действует на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.
В свою очередь, товарные накладные и акты выполненных работ являются по смыслу ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Следовательно, при оформлении таких документов организации надлежит учитывать требования Закона N 129-ФЗ. Данный закон также не содержит запрета на выдачу доверенностей лицам, не работающим в организации, и не требует заключения с ними гражданско-правового договора.
Отметим, что решением Верховного Суда РФ от 06.06.2011 N ГКПИ11-617 был признан недействующим абзац второй п. 1 Инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности", запрещавший выдачу доверенностей на получение товарно-материальных ценностей лицам, не работающим в соответствующем предприятии (организации, учреждении), именно в силу того, что ни ГК РФ, ни Законом N 129-ФЗ такое ограничение не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

Все консультации данной рубрики