Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.04.2016
ВОПРОС:
По решению совета директоров акционерного общества принято решение выплачивать работникам из прибыли предприятия при увольнении на пенсию единовременное пособие в размере 15% от среднего заработка за отработанные на предприятии годы. Это пособие выплачивается в следующем месяце, после того как работник уже уволился.
Правомерно ли будет не начислять на данное пособие страховые взносы в фонды?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации вознаграждение в виде единовременного пособия по случаю выхода на пенсию не является объектом обложения страховыми взносами.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, и учитывается отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч.ч. 1, 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
С 1 января 2011 года в ст. 7 Закона N 212-ФЗ Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, согласно которым объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (ранее было - "по трудовым договорам").
В этой связи Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования РФ в совместном письме от 29.07.2014 NN НП-30-26/9660, 17-03-10/08-2786П "Об обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов" разъяснили, что с 2011 года объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Таким образом, фонды пришли к выводу, что, в частности, единовременная выплата работникам, уходящим на пенсию, на основании действующих положений части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке с учетом положений ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Анализ арбитражной практики свидетельствует о том, что судьи, как правило, не соглашаются с подобным подходом.
Как указывается в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012, сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
При этом выплаты социального характера, основанные в том числе на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и в этой связи не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Таким образом, правовая природа выплат в рамках социальных взаимоотношений является специальным видом выплаты, связанной исключительно с возможностями работодателя. Именно в этой связи данные выплаты не поименованы в качестве гарантированных выплат ни в трудовом, ни в страховом законодательстве и не установлены в каком-либо нормативно-правовом акте.
Следовательно, единовременная выплата в связи с выходом на пенсию не обладает признаками оплаты труда, поскольку не зависит от трудового вклада работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, от добросовестности исполнения трудовых обязанностей, наличия (отсутствия) взысканий, от трудового стажа и носит социальный характер, в связи с чем не является объектом обложения страховыми взносами. Полагаем, что данный вывод справедлив и для подарков, которые, по сути, представляют собой выплату в натуральной форме.
При этом судьи исходят из того, что положениями ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено исключение из общего правила, позволяющее не учитывать приведенные выплаты, признающиеся объектом обложения страховыми взносами, при определении облагаемой базы, тогда как спорные выплаты изначально не относятся к объекту обложения страховыми взносами в соответствии со ст. 7 Закона N 212-ФЗ (постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2014 N 19АП-3945/14, от 30.03.2015 N 19АП-1138/15).
Схожая аргументация приводится и в других решениях судебных органов (смотрите материал: Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по трудовым договорам).
Учитывая мнение судей, полагаем, что в рассматриваемой ситуации вознаграждение в виде единовременного пособия по случаю выхода на пенсию не является объектом обложения страховыми взносами. А в случае возникновения спора с контролирующими органами у организации есть возможность отстоять свою позицию в судебном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

23 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики