Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.04.2016
ВОПРОС:
Здание и земельный участок, на котором он находится, находятся в распоряжении унитарного предприятия и используются им в деятельности, направленной на получение доходов, по которым оно уплачивает налог на прибыль (метод начисления). Росимущество является представителем собственника имущества унитарного предприятия. При предоставлении унитарному предприятию здания документы на передачу ему земельного участка (находится в федеральной собственности) не оформлялись.
Росимущество направило письма с требованием оплатить арендную плату за земельный участок. Письма датированы февралем 2016 года с приложением расчета арендной платы. Арендная плата рассчитана за предыдущие года фактического пользования. Договор заключаться не будет.
Как признать в расходах в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль) арендную плату за земельный участок без договора, только на основании письма Росимущества за фактическое пользование за предыдущие периоды?
ОТВЕТ:

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Рассматриваемые расходы могут быть признаны в бухгалтерском учете и налоговом учете на основании письма Росимущества, если его требования признаны организацией. Расходы могут быть отражены на дату письма Росимущества, требования которого признаны унитарным предприятием.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 113 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.
В соответствии с п. 2 ст. 113 ГК РФ имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Отметим, что Земельный кодекс РФ (далее - ЗК РФ) и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в частности, на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ (пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Согласно п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Согласно п. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды (смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.10.2013 N Ф04-6295/13 по делу N А27-16914/2012).
Факт использования земельного участка без уплаты арендной платы может быть рассмотрен как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.02.2009 N А79-4169/2008).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99).
Согласно п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
В общем случае расходы на арендные платежи за арендуемое имущество, используемое в основной деятельности организации, относятся к расходам по обычным видам деятельности.
В соответствии с п. 6 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (с учетом положений п. 3 ПБУ 10/99). Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).
На основании п. 6.1 ПБУ 10/99 величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины оплаты или кредиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет расходы в отношении аналогичных материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.
Наряду с изложенным выше, учитывая установленный пп. 7 п. 1 ст. 1, ст. 65 ЗК РФ принцип платности использования земли, мы полагаем, что рассматриваемые затраты могут быть отнесены и к прочим расходам.
Согласно п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Использование здания, находящегося в распоряжении унитарного предприятия, является невозможным без использования земельного участка, занятого зданием. По этой причине отсутствие договора аренды, по нашему мнению, применительно к рассматриваемой ситуации не является основанием для невозможности учета в составе расходов в бухгалтерском учете организации затрат, понесенных на основании признанных ей требований, указанных в письме Росимущества. Такие расходы, на наш взгляд, целесообразнее учитывать в составе прочих расходов.
В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
До момента признания организацией требований Росимущества, по нашему мнению, оснований для отражения расходов в бухгалтерском учете не возникало. Рассматриваемые расходы могут быть отражены в бухгалтерском учете на дату письма Росимущества, требования которого признаны унитарным предприятием.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 2 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
В общем случае арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки), на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Согласно разъяснениям, представленным в письмах Минфина России от 25.01.2013 N 03-03-06/2/6, от 05.03.2011 N 03-03-06/4/18, от 12.07.2006 N 03-03-04/2/172, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций как не соответствующие условиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. В письме УФНС России по г. Москве от 14.09.2006 N 18-12/081446@ также сообщается, что при отсутствии договора понесенные налогоплательщиком затраты не признаются обоснованными и документально подтвержденными.
Схожая логика прослеживается также в письмах Минфина России от 13.12.2012 N 03-11-06/2/145, от 03.12.2012 N 03-11-06/2/145, от 11.11.2011 N 03-03-06/1/738, из которых следует, что обязательным условием учета расходов в виде арендных платежей в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций является действующий договор аренды, а также документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
В постановлении ФАС Уральского округа от 07.03.2013 N Ф09-1109/13 по делу N А60-29907/2012 отсутствие у налогоплательщика договоров аренды, оформленных в установленном порядке, позволило судам сделать вывод об отсутствии оснований для включения в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль арендной платы, начисленной налогоплательщиком, в связи с их неподтверждением документально (смотрите также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 N 09АП-5265/2008).
Вместе с тем следует иметь в виду, что положениями главы 25 НК РФ не устанавливается конкретный перечень документов, которые налогоплательщик должен оформить для подтверждения осуществленных расходов, что позволяет преодолевать неоправданные ограничения налогоплательщиков в возможности выбора способов доказывания осуществленных хозяйственных операций для целей налогообложения (определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 N 1543-О).
В постановлении ФАС Московского округа от 06.03.2014 N Ф05-1340/14 по делу N А41-18838/2013 судьи пришли к выводу, что факт незаключения договора аренды (при наличии актов приема-передачи помещений, платежных поручений на оплату арендных платежей) не свидетельствует о документальной неподтвержденности расходов и не может служить основанием для отказа в учете расходов для целей налогообложения.
В арбитражной практике можно выделить подход, заключающийся в том, что отсутствие договора аренды не влияет на право налогоплательщика уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 24.09.2012 N Ф06-7035/12 по делу N А55-30283/2011, ФАС Уральского округа от 18.03.2008 N Ф09-469/08-С2).
Так, в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012 N 11АП-4466/12 указано, что для целей налогообложения имеет значение не факт наличия договора, а фактическое использование имущества в производственных целях. Апелляционный суд посчитал правильным вывод суда первой инстанции о том, что отсутствие в спорный период договора аренды не влияет на право налогоплательщика уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на плату за пользование имуществом в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, указав, что данный вывод подтверждается правовой позицией окружных судов.
Применительно к рассматриваемой ситуации следует признать, что использование здания, находящегося в распоряжении унитарного предприятия, является невозможным без использования земельного участка, занятого зданием. В этой связи мы полагаем, что затраты на арендую плату за земельный участок, осуществляемые унитарным предприятием на основании письма Росимущества, могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль организаций. Вместе с тем нельзя исключать вероятности возникновения претензий со стороны налоговых органов по причине отсутствия договора.
В качестве документального подтверждения данных расходов могут выступать письмо Росимущества, платежные документы, а также документы, подтверждающие нахождение здания, под которым находится земельный участок, в распоряжении унитарного предприятия.
Порядок признания расходов при методе начисления установлен ст. 272 НК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.
В соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде арендных платежей за арендуемое имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Как мы видим, указанная норма допускает возможность признания расходов не только в том периоде, к которому они относятся, но и на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, которые могут наступить в следующем периоде.
В письме УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 N 16-15/080966 разъяснено, что налогоплательщик вправе самостоятельно устанавливать дату признания расхода от арендной платы для целей налогообложения прибыли исходя из положений ст. 272 НК РФ, отразив данное положение в учетной политике.
Однако необходимо иметь в виду, что из некоторых разъяснений Минфина России следует, что при применении пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ необходимо ориентироваться на ту дату, которая наступит раньше (письма Минфина России от 28.06.2012 N 03-03-06/1/328, от 04.06.2012 N 03-03-06/1/288). Вместе с тем в постановлении ФАС Московского округа от 15.03.2013 N Ф05-724/13 по делу N А40-54227/2012 указывается, что в налоговом законодательстве отсутствует обязанность налогоплательщика фиксировать свой выбор даты осуществления внереализационных и прочих расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за предоставленные ими услуги в учетной политике для целей налогообложения. В случае если налогоплательщик признает затраты на оплату таких работ не в момент подписания акта, а в периоде осуществления расчетов за оказанную услугу, то данные действия полностью соответствуют требованиям пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
Кроме того, учитывая установленный пп. 7 п. 1 ст. 1, ст. 65 ЗК РФ принцип платности использования земли, мы полагаем, что рассматриваемые затраты в контексте требований главы 25 НК РФ помимо арендных платежей за арендуемое имущество могут быть квалифицированы и в качестве расходов на возмещение неосновательного обогащения. Правоприменительная практика признает возможность учета расходов на возмещение неосновательного обогащения на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11.09.2015 N 305-КГ15-6506). С учетом пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления таких расходов признается дата признания должником.
С учетом изложенного выше мы полагаем, что рассматриваемые расходы (как в случае отнесения их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, так и в случае отнесения их к внереализационным расходам) корректнее признавать на дату письма Росимущества, требования которого признаны унитарным предприятием.
Отметим, что если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

23 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики