Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

14.04.2016
ВОПРОС:
Отражается ли НДФЛ, уплаченный организацией в бюджет в марте 2016 года за 2015 год, в этом качестве в справках по форме 2-НДФЛ за 2015 год?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация в рассматриваемой ситуации должна учесть при заполнении полей "Сумма налога перечисленная" разделов 5 справок по форме 2-НДФЛ за 2015 год и суммы НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в 2015 году, но перечисленные в бюджетную систему РФ в марте 2016 года, до представления указанных справок.

Обоснование позиции:
На основании п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты должны представлять в налоговый орган по месту своего учета, в том числе, документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 230 НК РФ. Для указанной цели приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ утверждена форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" (далее - Справка) и порядок ее заполнения (далее - Порядок). Справки за 2015 год представляются именно по форме, утвержденной указанным приказом (смотрите, например, письмо ФНС России от 28.12.2015 N БС-3-11/4997@).
Из буквального толкования п. 2 ст. 230 НК РФ, по нашему мнению, не следует, что в Справках за соответствующий налоговый период подлежат отражению исключительно сведения о суммах НДФЛ, перечисленного в бюджетную систему РФ только в данном налоговом периоде.
В соответствии с Порядком Справки представляются налоговыми агентами за налоговый период. При этом они заполняются налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета. Пунктом 1 ст. 230 НК РФ установлено, что формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать, в частности, сведения, позволяющие идентифицировать даты перечисления НДФЛ в бюджетную систему РФ.
Сведения об общей сумме перечисленного НДФЛ по соответствующей ставке, указанной в заголовке раздела 3 Справки, отражаются в поле "Сумма налога перечисленная" раздела 5 Справки, о чем говорится в разделе VII Порядка.
На наш взгляд, положения Порядка также не ограничивают возможности заполнения поля "Сумма налога перечисленная" раздела 5 Справки рамками исключительно того налогового периода, за который составляется Справка.
Отметим, что ранее специалисты ФНС России исходили из того, что при заполнении анализируемого реквизита Справки указывается сумма НДФЛ, перечисленного с дохода в виде оплаты труда за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе (письма ФНС России от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@, от 12.01.2012 N ЕД-4-3/74).
Таким образом, полагаем, что организация в рассматриваемой ситуации должна учесть при заполнении полей "Сумма налога перечисленная" разделов 5 Справок за 2015 год и суммы НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в 2015 году, но перечисленные в бюджетную систему РФ в марте 2016 года, до представления Справок.
В заключение отметим, что в письме Минфина России от 16.02.2015 N 03-02-07/1/6889 специалисты финансового ведомства пришли к выводу о том, что НК РФ не предусмотрено освобождение налогового агента от ответственности за несвоевременное перечисление удержанных с налогоплательщиков сумм НДФЛ в бюджетную систему РФ в случае представления им в налоговый орган достоверных сведений о доходах физических лиц за соответствующий налоговый период и перечисление налога в полном размере до представления указанных сведений в налоговый орган и проведения налоговой проверки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

24 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики