Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.04.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение планирует закупать сельхозпродукцию у индивидуальных предпринимателей и физических лиц для использования в организации питания в рамках учреждения (в столовой).
Как документально оформить в учете бюджетного учреждения поступление сельхозпродукции? Какова форма закупочного акта?
Каковы особенности налогообложения НДФЛ дохода индивидуальных предпринимателей и физических лиц при приобретении у них сельхозпродукции за наличный расчёт?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление сельхозпродукции, в том числе от физических лиц (как зарегистрированных, так и не зарегистрированных в качестве ИП), оформляется первичными учетными документами согласно правилам документооборота, установленным бюджетным учреждением в рамках его учетной политики.
Учреждение не будет являться налоговым агентом по отношению к физическим лицам (как зарегистрированным, так и не зарегистрированным в качестве ИП), получившим денежные выплаты при реализации товарно-материальных ценностей (сельхозпродукции), принадлежащих им на праве собственности.

Обоснование вывода:
1. Прежде всего отметим, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ). То есть основанием для отражения в учете организации какого-либо факта хозяйственной жизни может являться только первичный документ в целом, а не отдельная его часть (в частности, штамп на первичном документе может служить информацией об отметке принятия такого документа бухгалтерией, а не основанием для отражения в учете приемки материальных ценностей).
Первичные документы, на основании которых организации госсектора отражают в учете факт поступления материальных ценностей, могут оформляться как в учреждении (например Акты о приеме-передаче объектов нефинансовых активов), так и поступать от контрагентов (например накладные поставщиков).
Для первичных документов, оформляемых в самой организации госсектора, существует правило: они составляются по унифицированным формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). В настоящее время такие унифицированные формы и указания по их применению установлены Приложениями к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета ... и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н, Методические указания).
В частности, для оформления фактов поступления и принятия к учету в учреждение госсектора материальных ценностей в соответствии с Приказом N 52н могут быть применены следующие первичные документы:
- Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) (далее - Акт о приеме-передаче (форма 0504101));
- Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207) (далее - Приходный ордер (форма 0504207)).
Для первичных документов, принимаемых организациями госсектора от поставщиков (в частности, для отражения факта приемки материальных ценностей), определены другие требования (п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н) - первичный документ принимается к учету, если он:
- составлен по унифицированным формам документов, утвержденным правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти;
- в случае, если форма документа не унифицирована, такой документ должен содержать обязательные реквизиты, установленные в п. 7 Инструкции N 157н.
Отметим, что общий механизм закупки материальных запасов у индивидуального предпринимателя (далее - ИП) предусматривает заключение договора и оформление документов, подтверждающих прием-передачу.
Индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно разрабатывать формы первичных документов или использовать унифицированные формы (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Документами, подтверждающими прием-передачу товаров, в частности, могут быть накладная (форма N ТОРГ-12), товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т), транспортная накладная (утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), универсальный передаточный документ, товарный чек и другие документы, содержащие обязательные реквизиты первичного документа.
При осуществлении закупки сельхозпродукции у физического лица, не зарегистрированного как ИП, в общем порядке могут оформляться документы для сделки купли-продажи (договор купли-продажи, документ, подтверждающий прием-передачу (например акт приемки товаров)).
В то же время допускается оформление закупки сельхозпродукции у населения закупочными актами. При этом действующими нормативными актами не установлена форма закупочного акта*(1).
Поэтому его форму возможно разработать в учреждении самостоятельно и закрепить в учетной политике. При разработке учреждением подобной формы возможно за основу взять Закупочный акт (форма N ОП-5), утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.
Напомним, что форма такого акта должна содержать обязательные реквизиты, установленные в п. 7 Инструкции N 157н.
2. В соответствии с главой 23 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от источников в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
В свою очередь, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица самостоятельно уплачивают налог исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. При этом пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ определено, что самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, по суммам доходов, полученных от осуществления облагаемой НДФЛ предпринимательской деятельности.
Таким образом, в силу ст. 226, ст. 227 и ст. 228 НК РФ организация не является налоговым агентом по отношению к физическим лицам (как зарегистрированным, так и не зарегистрированным в качестве ИП), получившим денежные выплаты при реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих им на праве собственности.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерские документы в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Оформление первичных документов в госучреждении;
- Пример заполнения закупочного акта (подготовлено экспертами компании "Гарант", апрель 2014).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

30 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Необходимость разработки данной формы высказывается также и для предприятий системы потребительской кооперации при организации закупок сельскохозяйственной продукции у населения. Смотрите статью "Бухгалтерский учет закупок сельскохозяйственной продукции у населения" (Е.Н. Шатина, "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 4, февраль 2015 г.).

Все консультации данной рубрики