Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.11.2011
ВОПРОС:
Организация (покупатель) приобретает ткань у поставщика. Договорная стоимость товара включает в себя НДС. Для доставки товара привлечена транспортная компания (перевозчик). Согласно условиям заключенного договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю в момент отпуска со склада поставщика перевозчику. Товар оплачивается поставщику после поступления.
Ткань покупателем не была получена по вине перевозчика, к которому покупателем предъявлена претензия. Перевозчик обязался возместить ущерб денежными средствами и оказать услуги в счет возмещения ущерба. Перевозчик возмещает организации ущерб с учетом НДС. Задолженность перед поставщиком не погашена. Товар не был оприходован на склад покупателя.
Может ли покупатель принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком? Как данная ситуация отражается в бухгалтерском учете? Каков порядок отражения образовавшейся недостачи?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
При этом ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае утраты или недостачи груза в размере стоимости утраченного или недостающего груза (п. 2 ст. 796 ГК РФ). Также перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза (п. 3 ст. 796 ГК РФ).
Аналогичные правила об условиях и размере ответственности перевозчика содержатся в частях 5, 7, 8 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

НДС

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ, а также товаров, приобретаемых для перепродажи.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).
При этом вычетам подлежат только те суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ либо фактически уплачены им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.
По смыслу норм п.п. 1, 2 ст. 169, п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ для получения права на вычеты по НДС необходимо:
- оприходование данного товара (работы, услуги);
- приобретаемые товары (работы, услуги) должны предназначаться для производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектом налогообложения;
- наличие счета-фактуры, выставленного в соответствии со ст. 169 НК РФ.
В рассматриваемом случае товар утрачен при перевозке, не оприходован на склад покупателя и, соответственно, не будет использован в деятельности, подлежащей обложению НДС.
Следовательно, покупатель не может принять НДС к вычету, так как не выполняются необходимые условия (смотрите письма Минфина России от 01.08.2011 N 03-07-11/207, от 26.09.2008 N 03-07-11/318).
Однако НДС, уплаченный покупателем поставщику в составе договорной стоимости при приобретении товара, в соответствии с приведенными выше нормами гражданского законодательства должен быть возмещен перевозчиком.

Бухгалтерский учет

Для отражения в учете недостачи, выявленной при приемке материалов, организации следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания), в которых подробно разъяснен порядок списания недостач в пределах и сверх норм естественной убыли и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция).
Согласно Инструкции, если недостача (порча) МПЗ выявлена при приемке ценностей, то в бухгалтерском учете она отражается:
- по дебету 94, "Недостачи и потери от порчи ценностей" - только на сумму естественной убыли товаров (недостачи в пределах, предусмотренных в договоре, величин);
- по дебету 76, "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям" - на величину недостачи (порчи) товаров сверх норм естественной убыли (сверх оговоренной величины).
В соответствии с п. 59 Методических указаний установлено, что фактическая себестоимость недостач и порчи сверх норм естественной убыли учитывается по дебету счета учета расчетов по претензиям и списывается с кредита счета расчетов (по лицевому счету поставщика).
Следовательно, стоимость МПЗ, недопоставленных по вине перевозчика, необходимо отразить по дебету счета 76, субсчет "Расчеты по претензиям" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
В рассматриваемом случае право собственности на товар перешло к покупателю в момент отгрузки поставщиком. Однако товар покупателем не получен по вине перевозчика, к которому покупателем предъявлена претензия. Перевозчик обязался возместить ущерб денежными средствами и оказать услуги в счет возмещения ущерба. Задолженность перед поставщиком не погашена.
Указанные операции в бухгалтерском учете покупателя следует отразить следующим образом:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 60 "Поставщик"
- предъявлена претензия к перевозчику;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- возмещен ущерб перевозчиком на расчетный счет;
Дебет 60 "Перевозчик" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- произведен взаимозачет с перевозчиком по транспортным услугам, оказанным в счет возмещения ущерба;
Кредит 60 "Поставщик" Дебет 51
- оплачена стоимость товара поставщику.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Приобретение материалов с оплатой в рублях (подготовлено экспертами компании "Гарант");
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Выбытие материалов в результате хищения, порчи, недостачи (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

9 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики