Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.04.2016
ВОПРОС:
Может ли сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформить выход на работу на 0,9 ставки и оформить учебный отпуск?
Будут ли оплачиваться отпуск по уходу за ребенком и учебный отпуск?
При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет ли оплачен отпуск по уходу за ребенком?
Можно ли выйти на работу на 0,9 ставки, или только на 0,75?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление как учебного, так и ежегодного оплачиваемого отпуска возможно, только если отпуск по уходу за ребенком будет прерван по заявлению работницы; пособие по уходу за ребенком за это время не выплачивается. Рабочее время сотрудницы с сохранением права на получение пособия может быть уменьшено как до 0,75, так и до 0,9 ставки по ее выбору.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ). Иными словами, лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, обладают таким же объемом прав, что и работники, которые трудятся полное рабочее время.
Учебные отпуска (как оплачиваемые, так и неоплачиваемые) являются целевыми и предназначены для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи вступительных и выпускных экзаменов (ст.ст. 173-176 ТК РФ). Условия, при которых у работника возникает право на учебный отпуск, а также порядок его предоставления установлены ст.ст. 173-177 ТК РФ. Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов учебного заведения, которая предъявляется сотрудником. Календарный период и продолжительность отпуска зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Поэтому переносить учебные отпуска на другие сроки нельзя. Иными словами, учебный отпуск работнику может быть предоставлен только на тот период, который указан в справке-вызове. Работник может по своему усмотрению использовать такой отпуск полностью или частично либо не использовать его вовсе. При этом очевидно, что решение о предоставлении такого отпуска должно приниматься работодателем до даты, определяющей окончание его периода, а оплата учебного отпуска производится только в случае его предоставления.
В то же время в рассматриваемой ситуации сотрудница просит предоставить и оплатить учебный отпуск, приходящийся на время ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных отпусках (в отпуске по уходу за ребенком и учебном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, поэтому в ТК РФ не упомянута возможность использовать иные виды отпуска во время отпуска по уходу за ребенком. Отвечая на вопрос о возможности предоставления учебного отпуска работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина пояснила следующее: "Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не предусмотрено действующим законодательством предоставление дополнительных отпусков, в том числе учебного. Однако отпуск по уходу за ребенком не является обязательным, работница может прервать его и выйти на работу. В этом случае при предоставлении справки-вызова учебного заведения при обращении работницы к администрации о предоставлении ей учебного отпуска администрация будет обязана такой отпуск ей предоставить"*(1). Аналогичного мнения придерживаются заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец*(2). Отметим, что такой подход прослеживается и в судебной практике: смотрите, например, заочное решение Фрунзенского районного суда г. Иваново от 17.09.2010 по делу N 2-1864/10.
Таким образом, для того чтобы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, использовать учебный отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление, и представить работодателю справку-вызов учебного заведения.
2. Аналогичным образом решается и вопрос о предоставлении сотруднице ежегодного оплачиваемого отпуска: так, Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 постановления от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" прямо разъяснил, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Поэтому сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Для того чтобы сотрудница во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком смогла использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление. Данной точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1). Прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии может быть возобновлен.
Поскольку при прерывании отпуска по уходу за ребенком (для предоставления как учебного, так и ежегодного оплачиваемого отпусков) сотрудница перестанет находиться в отпуске по уходу, в этот период пособие по уходу за ребенком ей не начисляется и не выплачивается.
3. Отметим, что такого понятия, как "ставка", трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку.
Неполное рабочее время, согласно ст. 93 ТК РФ, может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. То есть для сохранения права на получение пособия сотруднику необходимо сократить рабочую неделю либо рабочий день.
Отметим, что закон не устанавливает максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите пп. "а" п. 1 ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени (Женева, 24.06.1994), письма Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 и от 24.06.2009 N 1819-6-1). В судебной практике есть примеры, когда признавалась правомерной выплата ежемесячного пособия работникам, трудившимся по 39 часов в неделю вместо 40 (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2012 N Ф07-6422/12, постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2). Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы (неважно, на сколько), имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере (смотрите также письмо ФСС России от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498). Соответственно, в рассматриваемой ситуации рабочее время сотрудницы с сохранением права на получение пособия может быть уменьшено как до 0,75, так и до 0,9 ставки по ее выбору.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

28 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите следующий материал: Положен ли учебный отпуск женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? ("Кадровик", N 5, май 2006 г.).
*(2) Смотрите следующий материал: Сотрудница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время она хочет оформить учебный отпуск. Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком во время учебного отпуска? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики