Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.04.2016
ВОПРОС:
К какому виду нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) должны быть отнесены газовый котел и горелка комбинированная, приобретенные для замены вышедшего из строя оборудования котельных (оборудование дорогостоящее со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Газовый котел и горелка комбинированная, приобретенные для замены вышедшего из строя оборудования котельных, обосновано могут быть отнесены к материальным запасам.

Обоснование вывода:
Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Как правило, окончательное решение по отнесению объекта нефинансовых активов к основным средствам или материальным запасам принимается постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Принятое решение об отнесении приобретаемого объекта к основным средствам должно соответствовать критериям, установленным п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н, согласно которым нефинансовый актив принимается на учет в качестве отдельного объекта основных средств, если он одновременно:
1) принадлежит учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначен для использования в деятельности организации;
3) имеет срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;
5) не относится к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
Очевидно, что газовый котел и горелка комбинированная сами по себе не могут выполнять самостоятельных функций. Фактически они являются элементами системы отопления здания, а потому и условия, при которых материальные объекты принимаются учреждением к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, перечисленные в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н, одновременно не будут выполнены.
Кроме того, п. 99 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической и иных систем (отопительные котлы, радиаторы и т.п.) относится к материальным запасам.
С учетом изложенного можно сделать вывод, что газовый котел и горелка комбинированная, приобретенные для замены вышедшего из строя оборудования котельных, обосновано могут быть отнесены к материальным запасам.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

28 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики