Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.04.2016
ВОПРОС:
Приняли на работу сотрудника (характер работы разъездной) 01.03.2016. С 01.03.2016 готовили пропуск (разрешение). Так как пропуск изготавливается месяц и только сотрудникам, он приступит к работе только 03.04.2016.
В трудовом договоре сторонами не было согласовано условие о том, что работник должен приступить к работе только после получения пропуска.
Что ставить в табеле учета рабочего времени в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В табеле учета рабочего времени необходимо проставлять код "РП" или "31".

Обоснование вывода:
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Порядок заключения трудового договора регламентирован главой 11 "Заключение трудового договора" ТК РФ. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть первая ст. 61 ТК РФ). В силу указанной нормы стороны в трудовом договоре могут предусмотреть иную дату его вступления в силу, в этом случае дата заключения трудового договора не будет совпадать с датой вступления его в силу. При этом следует различать дату вступления в силу трудового договора и дату начала работы. Согласно части второй ст. 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если дата начала работы не установлена, в силу части третьей ст. 61 ТК РФ работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Таким образом, если стороны в договоре не предусмотрели иного, трудовой договор вступает в силу в момент его подписания, а работник обязан приступить к работе на следующий рабочий для него день по графику работы.
При этом работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем (часть третья ст. 72.2 ТК РФ). Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается (части первая-третья ст. 157 ТК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации работа сотрудника приостанавливается по причинам организационного характера (для получения необходимого для работы пропуска) и временно (до момента получения пропуска), мы полагаем, что в данном случае речь идет о простое по вине работодателя, который должен быть оплачен в размере не менее 2/3 среднего заработка сотрудника.
В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Если работодатель использует в работе унифицированные формы кадровой документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1*(1), учет рабочего времени ведется с применением табелей учета рабочего времени по формам N Т-12 или N Т-13. Данные формы предусматривают в случае простоя по вине работодателя простановку буквенного кода "РП" (цифрового "31").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

1 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 1 января 2013 года на основании ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" унифицированные формы не являются обязательными для использования в коммерческих организациях (письма Роструда от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, письмо Минтруда России от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617). Эти организации вправе как пользоваться формами первичных учетных документов, разработанными ими самостоятельно, так и продолжать использовать унифицированные формы.

Все консультации данной рубрики