Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.04.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение приобрело в декабре 2015 года чайники за счет средств от приносящей доход деятельности. Чайники были выданы в эксплуатацию и приняты на забалансовый счет (2.21.36). Предъявленный поставщиком НДС был принят к вычету. Расходы по приобретению отнесены на себестоимость готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг по приносящей доход деятельности (2 109 00 000).
В феврале 2016 года выявили брак. Чайники возвращены поставщику, оформлено требование-накладная по форме 0504204. В настоящее время поставщик проводит экспертизу возвращенных чайников. Окончательное решение о том, будет ли осуществляться возврат денежных средств или будут поставляться новые чайники, не принято.
Какими документами должен быть оформлен возврат некачественных основных средств поставщику и как отразить возврат в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат поставщику некачественных чайников следует произвести на основании Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (форма 0504205). Также учреждение при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязано выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру. Задолженность поставщика до возврата денежных средств или поставки новых чайников может быть учтена на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".

Обоснование вывода:
Порядок документального оформления операций по возврату некачественных основных средств, а также порядок их отражения в регистрах бухгалтерского учета нормативными правовыми актами в настоящее время не определен. Поэтому такие порядки следует разработать и закрепить в учетной политике бюджетного учреждения.
При их разработке следует учитывать, что Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н, и Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н, не предусмотрена возможность повторного отражения в балансовом учете движимого имущества (основных средств) стоимостью до 3000 рублей включительно после выдачи их в эксплуатацию.
Также в рассматриваемой ситуации нет оснований для отражения сторнировочных записей, так как в учете не были допущены ошибки.
При возврате некачественных основных средств (чайников) возможна следующая последовательность действий.
1. На основании заключения профильной комиссии учреждения в учете на забалансовых счетах отражается внутреннее перемещение объектов между аналитическими счетами учета, например, с введением дополнительного субсчета "Товары, подлежащие возврату поставщику" к забалансовому счету 21.
2. Поставщику в установленном порядке направляется письменная претензия. При возврате некачественного товара покупатель должен требовать всю сумму, уплаченную за такой товар, с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 3474/09)*(1).
3. Производится возврат имущества поставщику на основании Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (форма 0504205). Эта накладная оформляется исходя из данных, указанных поставщиком в первичных документах при отгрузке товара, с проставлением отметки "Возврат товара".
Обратите внимание: применение Требования-накладной (форма 0504204) в рассматриваемой ситуации противоречит "Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов...", утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, согласно которым Требование-накладная (форма 0504204) применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами.
4. Материальные ценности, предоставленные поставщиком взамен не пригодных к использованию, принимаются к балансовому учету в общеустановленном порядке на основании данных, содержащихся в новых товарно-сопроводительных документах.
При необходимости в установленном порядке учреждение направляет в уполномоченный орган информацию для внесения записи о выбытии имущества в Реестр имущества публично-правового образования, а также о поступлении нового объекта имущества.
При возврате товаров ненадлежащего качества, учтенных в балансовом учете, расчеты с поставщиком по замене товара или возврату денежных средств, согласно положениям об учетной политике учреждения, могут отражаться с использованием счета 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами" или счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" (п.п. 235, 236, 254 Инструкции N 157н). В рассматриваемой ситуации основные средства, подлежащие возврату поставщику, были списаны с балансового учета в момент их выдачи в эксплуатацию. Поэтому полагаем, что обязательство поставщика по возврату денежных средств за некачественный товар или по поставке нового товара в учете может быть отражено в качестве доходной операции.
Полагаем, что в данной ситуации с учетом положений п. 220 Инструкции N 157н может быть задействован счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам", который применяется в том числе для отражения расчетов по суммам причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащим возмещению виновными лицами в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Учреждение при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязано в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру.
Кроме того, в силу п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137, учреждение должно зарегистрировать этот счет-фактуру в книге продаж (письмо Минфина России от 03.06.2015 N 03-07-11/31971). Факт выставления счета-фактуры не свидетельствует об отражении "обратной" реализации в учете покупателя, а просто реализует механизм применения п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ продавцом (смотрите также решение ВАС РФ от 30.09.2008 N 11461/08).
С учетом изложенного выше отражение в учете операций по возврату некачественных основных средств (чайников) в учете бюджетного учреждения возможно с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет 2 209 71 560 Кредит 2 401 10 172
- отражено обязательство поставщика по возврату денежных средств за некачественные товары или по поставке нового товара, одновременно отражено уменьшение забалансового счета 21 и увеличение забалансового счета 21 по субсчету "Товары, подлежащие возврату поставщику";
2. Уменьшение забалансового счета 21 по субсчету "Товары, подлежащие возврату поставщику"
- отражен возврат поставщику чайника ненадлежащего качества на основании Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (форма 0504205);
3. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 303 04 730
- в учете отражена задолженность по уплате НДС (на основании счета-фактуры, выставленного учреждением при возврате товара);
4. Дебет 2 303 04 830 Кредит 2 201 11 610
- в установленные сроки НДС перечислен в доход бюджета (с учетом обязательств, возникших при возврате товара), одновременно отражено уменьшение по забалансовому счету 17 по коду КОСГУ, определенному учетной политикой учреждения (130 или 180).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при возврате товаров ненадлежащего качества, принятых к учету госучреждением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

29 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ при обнаружении учреждением-покупателем неустранимых недостатков качества товара оно вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
При возврате товаров ненадлежащего качества упоминаемые выше нормы ГК РФ следует применять во взаимосвязи с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Более подробно по юридической составляющей вопроса рекомендуем ознакомиться в Энциклопедии решений. Возврат товаров ненадлежащего качества, принятых к учету госучреждением.

Все консультации данной рубрики