Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.11.2011
ВОПРОС:
С 2009 года ООО осуществляет деятельность по сдаче в аренду автомобилей. Сумма выручки от данного вида деятельности составляет менее 1% от основного вида деятельности. Изменения в устав относительно нового вида деятельности не вносились, так как уставом предусмотрено, что общество может осуществлять другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Обязано ли ООО регистрировать такой новый вид деятельности в ЕГРЮЛ? Если да, то в каком виде: путем внесения изменений в учредительные документы или без внесения изменений в учредительные документы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Формально общество не обязано извещать регистрирующий орган о произошедшем в 2009 году изменении кодов ОКВЭД. Однако сделать это, на наш взгляд, целесообразно.
Вносить в связи с этим какие-либо изменения в устав общества нет необходимости.

Обоснование вывода:

1. Согласно ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Аналогичное положение содержится в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), в соответствии с которым общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Закона об ООО).
Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности.
Однако следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах в случаях и в порядке, предусмотренных законом (смотрите, например, п. 2 ст. 1 Закона об ООО, п. 4 части второй ст. 10 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"). Для организаций, осуществляющих деятельность в определенных сферах, законом могут устанавливаться ограничения, связанные с возможностью осуществления иных видов деятельности, а также специальные правила, касающиеся содержания уставов таких обществ.
По общему же правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, организация вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества.
2. В силу пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Однако эта обязанность установлена только с 1 января 2011 года (с момента вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ). До этой даты обязанность сообщать об изменении кодов ОКВЭД в регистрирующий орган не предусматривалась законодательством (смотрите также письмо ФНС России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@). В связи с этим, на наш взгляд, если коды ОКВЭД изменились до 1 января 2011 года, сообщать о таком изменении в регистрирующий орган не требуется. Соответственно, при таких обстоятельствах непредставление соответствующего заявления не должно повлечь привлечения к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Однако позиция регистрирующего органа по этому вопросу может отличаться от нашей. Кроме того, корректировка организацией указанных сведений по собственной инициативе может быть целесообразна, например, во избежание споров с налоговыми органами, связанных с применением специальных налоговых режимов или налоговых льгот, установленных для определенных видов деятельности.
Учитывая это, общество может в добровольном порядке сообщить регистрирующему (налоговому) органу об изменении кодов ОКВЭД. Для этого следует подать в регистрирующий орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона о регистрации). Прикладывать к данному заявлению какие-либо дополнительные документы не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики