Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

26.04.2016
ВОПРОС:
ООО является поставщиком товаров в адрес АО. АО имеет претензии в отношении подписи по строке 10 "Товар передал" универсального передаточного документа (далее - УПД), считая, что документ оформлен ненадлежащим образом.
В УПД в строке 10 "Товар передал" ООО свою подпись не ставит, так как там указано лицо, фактически передающее товар, но не являющееся ответственным за правильность оформления операции (сделки).
Подписи ответственных лиц, отвечающих за правильность оформления операции, проставлены в строке 13 УПД.
Таким образом, ООО полагает, что документы на поставку товаров оформлены надлежащим образом и АО не несет налоговых рисков в качестве налогоплательщика.
Является ли оформление УПД правильным?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При наличии в УПД заполненной строки 13, в которой указаны должность, подпись и инициалы лица, ответственного за правильность оформления свершившегося события, допустимо отсутствие в строке 10 подписи лица, совершившего сделку.
Препятствий для принятия к учету УПД, заполненного подобным образом (при наличии иных обязательных реквизитов), в том числе в целях налогообложения, мы не видим.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
В соответствии с п. 1 ст. 252 и ст. 313 НК РФ первичные учетные документы также необходимы для целей признания расходов и являются подтверждением данных налогового учета.
Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ):
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
На основании ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ в общих случаях формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Согласно информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Из писем Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, от 27.05.2014 N 03-03-10/25243 также следует, что экономический субъект определяет свои формы первичных учетных документов самостоятельно. Указанные документы могут быть разработаны на базе форм первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Разработанные самостоятельно первичные учетные документы могут состоять как только из обязательных реквизитов, так и из обязательных и дополнительных реквизитов.
Форма УПД, предложенная к применению хозяйствующим субъектам Федеральной налоговой службой в письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ (далее - Письмо ФНС), является одной из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг и имущественных прав), который одновременно соответствует требованиям ст. 169 НК РФ и общим требованиям к первичным учетным документам, установленным в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ*(1).
Такое объединение, при соблюдении требований Закона N 402-ФЗ и главы 21 НК РФ, не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов) (Приложение 2 к Письму ФНС, письмо ФНС России от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22619). Смотрите также письма Минфина России от 28.08.2013 N 03-07-15/35322, ФНС России от 27.05.2015 N ГД-4-3/8963, от 05.03.2014 N ГД-4-3/3987@, от 29.01.2014 N ГД-4-3/1402@, от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@.
Основные правила заполнения данной формы сводятся к следующему (Приложение 4 к Письму ФНС):
- при использовании УПД в качестве счета-фактуры (статус документа "1") необходимо заполнение обязательных реквизитов, установленных п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ;
- при использовании УПД в качестве первичного документа (статус документа "1" или "2"), используемого в том числе и для подтверждения затрат в целях налогообложения, необходимо наличие обязательных реквизитов, перечисленных в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Следовательно, незаполнение отдельных полей рекомендованной формы УПД, не указанных в числе обязательных реквизитов счета-фактуры и (или) первичного документа, не является основанием для непринятия этой формы к учету и не лишает покупателя права на применение вычетов НДС.
В свою очередь, из п. 6 и п. 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ следует, что обязательным реквизитом первичного учетного документа являются наименование должностей, а также подписи и инициалы (иные реквизиты):
- лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления,
или
- лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события.
Это означает, что в качестве обязательного реквизита первичного учетного документа допускается наличие только должности и подписи лица, ответственного за оформление свершившегося события без указания наименования должности и подписи лица, совершившего сделку, операцию.
В форме УПД предусмотрено отражение указанных показателей, относящихся к продавцу, также в строке 10 или в строке 13. При этом выполнение требования о наличии подписи лиц, указанных в п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, обеспечивается наличием подписи продавца (Приложение 4 к Письму ФНС):
- в строке 10, если передающее физическое лицо одновременно является лицом, ответственным за правильность оформления операции (сделки)
или
- в строке 13, если физическое лицо, указанное в строке 10, не является ответственным за правильность оформления операции (сделки).
То есть и ФНС России, исходя из положений ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, допускает отсутствие подписи продавца в строке 10 при наличии подписи в строке 13 УПД.
Как поясняет налоговая служба, указанный показатель является уточняющим обстоятельства осуществления операции (сделки) (Приложение 3 к Письму ФНС). По строке 10 УПД может быть указана должность лица, совершившего отгрузку, и (или) лица, уполномоченного действовать по сделке передачи результатов работ (услуг, имущественных прав) от имени экономического субъекта; его подпись с указанием фамилии и инициалов. При этом речь идет не об обязательности заполнения всех полей указанного реквизита, что регламентируется нормами Закона N 402-ФЗ, а о возможных их значениях.
Отметим, что отсутствие подписей в строках 10 или 13 допускается и в случае наличия подписи в строке "ФИО руководителя организации или иного лица, уполномоченного на подписание счетов-фактур", если это же лицо одновременно уполномочено и на оформление первичных документов (Приложение 3 к Письму ФНС).
Как следует из вопроса, в данном случае лицо, фактически передающее товар, не является ответственным за правильность оформления операции (сделки).
В связи с чем в анализируемой ситуации обязательным является наличие в УПД заполненной строки 13, в которой должны быть указаны как должность, так и подпись и инициалы лица, ответственного за правильность оформления свершившегося события, чем выполняются требования п. 6 и п. 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
При этом информация, отраженная по строке 10 УПД, в данном случае является, по сути, дополнительной. При наличии в первичном учетном документе всех обязательных реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, отражение в нем дополнительной информации не влечет налоговых рисков для покупателя, получившего такой документ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации мы не видим препятствий для принятия к учету УПД, заполненного в указанном в вопросе порядке, в том числе в целях подтверждения данных налогового учета.

К сведению:
Письмо ФНС не является нормативно-правовым актом, не изменяет и не дополняет федеральное законодательство и не содержит исчерпывающего перечня показателей, которые могут фиксироваться сторонами при оформлении операций передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В этой связи стороны могут использовать приведенный в вышеуказанном Письме ФНС образец формы документа, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, дополняя его любыми другими показателями, необходимыми для отражения специальных условий сделок (письмо ФНС России от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22619).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Документальное подтверждение расходов в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в целях учета расходов при налогообложении прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

6 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Письмом ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@ также рекомендована к применению форма универсального корректировочного документа (УКД) на основе формы корректировочного счета-фактуры, согласованная с Минфином России письмом от 12.08.2014 N 03-07-15/40133.

Все консультации данной рубрики