Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.04.2016
ВОПРОС:
Работник осуществляет трудовую функцию во вредных условиях труда. Другая организация хочет заключить с ним договор подряда для выполнения работы также во вредных условиях труда.
Допускается ли выполнение одним лицом по трудовому договору и договору подряда работы во вредных условиях труда, или имеются ограничения как для работы по совместительству (не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями труда)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку ограничения, установленные на работу совместителя во вредных и (или) опасных условиях труда, при заключении договора подряда не учитываются, работник в рассматриваемой ситуации вправе сам определить возможность своей работы в предлагаемых заказчиком условиях.

Обоснование вывода:
Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).
В силу части восьмой ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу части первой ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Часть пятая ст. 282 ТК РФ предусматривает ограничения на работу по совместительству, в частности не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. При приеме на условиях совместительства на работу с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель вправе потребовать от работника справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).
Наличие вредных и (или) опасных условий труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест (до 01.01.2014) (ч. 2 ст. 3, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"; далее - Закон N 426-ФЗ). При этом проведение специальной оценки условий труда, так же как и раньше аттестации рабочих мест, является обязанностью работодателя (часть вторая ст. 212 ТК РФ, часть двенадцатая ст. 209 ТК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ, п. 2 ст. 14 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в РФ"). Соответственно, нормы о специальной оценке условий труда применяются только к трудовым правоотношениям, к гражданско-правовым правоотношениям (возникающим при заключении договора подряда) они не применяются (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Как следствие, ограничения, установленные для совместителя на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, возложены именно на работодателя, то есть организацию, вступившую в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Организация, с которой лицо вступает в гражданско-правовые отношения, соблюдать данные ограничения не обязана.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при заключении договора подряда не должны учитываться вредные условия труда, в которых трудится работник на рабочем месте в соответствии с трудовым договором. А с учетом принципа свободы договора, позволяющего сторонам заключить любой гражданско-правовой договор и определить его условия по своему усмотрению, если это не противоречит императивным нормам законодательства (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ), работник в данном случае вправе самостоятельно определять для себя возможность работы в тех условиях, которые ему предлагает заказчик.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

4 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики