Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.04.2016
ВОПРОС:
Может ли директор школы уйти в отпуск в учебный период, или это возможно только летом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель по своему усмотрению с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации составляет график отпусков, поэтому ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск работника (в данном случае директора школы) может быть установлен графиком отпусков в любое время в течение рабочего года работника при соблюдении общих положений трудового законодательства об отпусках.

Обоснование вывода:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" при регулировании вопроса предоставления педагогам и руководителям образовательных организаций ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска определяет только продолжительность такого отпуска, но не устанавливает никаких специальных правил об очередности. Правила об обязательном предоставлении таким работникам ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков только по окончании учебного года, в летний период, на сегодняшний день ни один нормативный правовой акт не содержит. Похожая формулировка в отношении педагогов часто включается в отраслевые соглашения, но всегда с добавлением слов "как правило", что лишний раз доказывает отсутствие такого императива и возможность существования исключений.
В отсутствие специальных норм, определяющих порядок предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска руководителю образовательного учреждения, предоставление этого отпуска должно осуществляться в общем порядке.
Так, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (части 1, 2, 4 ст. 122 ТК РФ). Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).
Следовательно, работодатель по своему усмотрению с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации составляет график отпусков, в котором устанавливает время предоставления работникам отпусков и очередность. В графике отпусков он может предусмотреть предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска директору школы в любое время в течение его рабочего года при соблюдении общих положений трудового законодательства об отпусках.
Также отметим, что руководитель образовательного учреждения может относиться к одной из категорий работников, которые имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ) либо иметь в силу закона право использовать отпуск в конкретные сроки*(1). В таком случае директору школы может быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск в тот период, который для него предпочтителен, вне зависимости от графика отпусков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

4 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Все консультации данной рубрики