Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.04.2016
ВОПРОС:
Работник был отстранен от работы за несвоевременное прохождение медицинского осмотра. После ознакомления с приказом об отстранении он принес медицинское заключение, в котором указано, что он не годен по медицинским показаниям.
Медицинское заключение не содержит сведений о сроке, в течение которого работник не может выполнять свою трудовую функцию в связи с выявленными противопоказаниями.
Следует ли издавать другой приказ на отстранение работника от работы в связи со сменой основания отстранения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю следует издать новый приказ об отстранении работника от работы в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями до решения вопроса о переводе или увольнения.

ОТВЕТ:

Обоснование вывода:
В случаях, предусмотренных частью первой ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе).
Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако на практике работодателем обычно издается соответствующий приказ. Полагаем, что при издании такого приказа будет правильным указать в нем и обстоятельства, которые явились основанием для отстранения от работы. В рассматриваемой ситуации работник на основании приказа отстранен от работы в связи с непрохождением обязательного периодического медицинского осмотра (абзац четвертый части первой ст. 76 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 76 ТК РФ работник отстраняется от работы (не допускается к ней) на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. Соответственно, после того, как работником пройден медицинский осмотр, основание, по которому он был отстранен от работы, утрачено. Вместе с тем в соответствии с медицинским заключением выявлены противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, что, в свою очередь, также является основанием для его отстранения от работы (абзац пятый части первой ст. 76, часть вторая ст. 212 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 73 ТК РФ при выявлении медицинских противопоказаний в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель переводит работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья.
Следовательно, в данном случае работодатель должен перевести работника на другую работу, а так как в медицинском заключении не содержится указаний о сроке, в течение которого работник не может по состоянию здоровья выполнять определенную трудовым договором работу, полагаем, что работник нуждается в постоянном переводе (решение Хасынского районного суда Магаданской области от 24.03.2010 N 2-319/2010)*(1).
В силу части третьей ст. 73 ТК РФ, получив медицинское заключение, в соответствии с которым работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, работодатель должен принять решение либо о его переводе на другую работу, либо об увольнении в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите также, например, определение Свердловского областного суда от 01.09.2011 N 33-11309/2011, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 22.07.2011 по делу N 33-2121/2011).
Таким образом, если в рассматриваемом случае медицинское заключение содержит противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, то в силу перечисленных норм работодатель обязан отстранить его от работы до решения вопроса о переводе или увольнении. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодателю следует издать новый приказ об отстранении работника от работы в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями до решения вопроса о переводе или увольнения.
При этом полагаем, что работодатель, получивший медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работником своей работы, не должен затягивать с решением вопроса в отношении данного работника и принять его в кратчайшие сроки, необходимые для оценки наличия или отсутствия у работодателя подходящей работы. После данной оценки работодатель предлагает работнику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться с имеющимися в организации вакансиями или уведомляет его об отсутствии вакансий, отвечающих требованиям медицинского заключения. Отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора с работником (часть третья ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

4 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что из положений ст. 73 ТК РФ, на наш взгляд, не следует, что в медицинском заключении обязательно должно содержаться требование о необходимости перевода работника. Задачей врачебной комиссии является лишь выявление противопоказаний, а решение об отстранении или переводе должно приниматься работодателем исходя из конкретных особенностей условий труда работника. При этом буквальное толкование части первой ст. 73 ТК РФ позволяет сделать вывод, что при наличии медицинских противопоказаний к выполнению определенной работы работодатель обязан перевести работника независимо от того, содержит такое заключение требование о переводе или нет (решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 12.03.2013 по делу N 2-779/2012, решение Стрежевского городского суда Томской области от 13.12.2011, решение Ленинского районного суда г. Кирова от 23.11.2011 по делу N 2-4430).

Все консультации данной рубрики